Предварительное расследование в отношении руководителя территориального управления финансово-бюджетного надзора Министерства финансов России в Сахалинской области Юрия Коннова завершили специалисты отдела по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры Сахалинской области. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на распространенную 4 июня информацию пресс-службы областной прокуратуры, федеральному чиновнику инкриминируется злоупотребление и превышение должностных полномочий вопреки интересам службы.

Как полагает следствие, Коннов своим приказом назначил водителя, не имеющего специального образования, по совместительству на должность старшего инспектора организационно-аналитического отдела контрольно-ревизионного управления, а затем на должности специалиста первой категории и старшего инспектора бухгалтерского учета и отчетности. "В связи с этим с 2003 г. по май 2006 г. незаконно выплатил ему заработную плату на сумму свыше четверти миллиона рублей" - сообщила прокуратура.

По версии следствия, Коннов обвиняется также в том, что, проживая в арендованной управлением квартире, на протяжении полутора лет коммунальные платежи в сумме более 54 тыс. руб. чиновник производил за счет средств федерального бюджета России. Своими действиями он причинил материальный вред государству.

Как сообщила пресс-служба, "без согласования с Минфином России, Коннов дважды командировал себя в Москву, получив на эти цели за счет федерального бюджета свыше 126 тыс. руб. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению. Также чиновник незаконно выплачивал себе премии и материальную помощь".

Прокурор Сахалинской области Сергей Бессчасный утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, и оно направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter