Помощник Гарри Каспарова Марина Литвинович отпущена из линейного отдела милиции Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Каспаров.Ru исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

Марина Литвинович была задержана утром 4 июня в Санкт-Петербурге на Московском вокзале.

По словам Литвинович, она была заблокирована в купе за час до прибытия поезда из Москвы. Ей сообщили, что она "в списках по задержанию как активный участник "Марша несогласных".

Между тем Литвинович ехала в Петербург, чтобы дать показания в суде по административному делу, которое было заведено во время предыдущего "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге на исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова. Его обвинили в том, что он ругался матом в общественном месте.

"Мое задержание означает, что участие в акциях протеста "Марш несогласных" правоохранительные органы трактуют как преступление", - сказала Марина Литвинович.

Последний "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге состоялся 15 апреля 2007 года. Перед "Маршем" 15 апреля группа участников "Другой России" также была задержана в поезде по прибытии в город. Среди задержанных исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин, Юлия Галямина и Александр Осовцов, а также глава питерского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter