Онколоическое отделение. Фото: newkaliningrad.ru
  • 02-04-2024 (09:16)

В России возник дефицит онкологического жизненно важного препарата уромитексан

update: 02-04-2024 (10:10)

Российские пациенты столкнулись с дефицитом онкологического препарата уромитексан (международное непатентованное наименование — месна, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ЖНВЛП) от американской компании Baxter, написали 1 апреля "Ведомости".

Сейчас уромитексана нет в наличии как минимум в аптеках Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новосибирска, Ижевска, Саратова, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Воронежа, Сочи, Казани, следует из данных онлайн-агрегатора "Мегаптека".

Всего в 2023 году в Россию импортировали 6900 упаковок уромитексана по сравнению с 56 700 в 2022 году и 46 300 в 2021-м,

сообщил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Последние поставки были в апреле 2023 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уромитексан назначают при химиотерапии совместно с ифосфамидом (применяется в том числе при раке мочевого пузыря, шейки матки, яичников). Уромитексан позволяет защитить пациентов от возможных осложнений.

Эксперты объяснили решение Baxter вывести уромитексан с российского рынка экономическими причинами. Себестоимость фармацевтического производства в мире растет на фоне инфляции и дорожающей логистики, а оперативно

повысить цену на уромитексан Baxter в России не может, так как он входит в перечень ЖНВЛП и его стоимость регулирует государство.

Forbes.Ru отметил, что единственный дженерик этого препарата на российском рынке — "Месна-лэнс" от "Верофармы". Найти его в аптеках не удалось. Представитель Минздрава рассказал, что в ноябре 2023 года направил письмо в Минпромторг, предупредив, что производители не планируют поставки и изготовление препаратов с действующим веществом месна.

В России также возник дефицит сверхбыстрого инсулина аспарт "Фиасп". Его используют пациенты с диабетом первого типа, препарат позволяет принимать пищу почти сразу после инъекции. Госзакупки препарата сократились на 95%

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 04-04-2024 (10:45)

В тюменских аптеках нет жизненно важного препарата для онкобольных "Уромитексан"

  • 22-03-2024 (12:40)

В Кургане родители не могут найти для детей вакцину против кори, краснухи и паротита

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах