Груз 200
  • 22-03-2024 (14:14)

Родные не хоронят Вячеслава Сараева без выяснения причин его смерти на фронте

update: 22-03-2024 (17:23)

В поселке Мартюш Каменского района (Свердловская область) два месяца не могут похоронить 47-летнего контрактника Вячеслава Сараева, погибшего на войне в Украине. В причинах его смерти разбирается военное управление СКР, куда обратились родные бойца. Они не верят в то, что написано в медицинской справке: там указано, что Вячеслав скончался от болезни сердца, сообщил 22 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на родных бойца.

Мать погибшего настаивает на том, что ее сын был абсолютно здоров и без проблем прошел медкомиссию для службы по контракту. В конце января женщина потребовала вскрыть цинковый гроб, чтобы убедиться, что у сына нет следов от ранений, и

родные увидели на теле ожоги и синяки.

Им выдали только справку с предварительной причиной смерти, окончательное заключение не выдают. Вячеслав погиб 15 января, 24 января его тело привезли домой, и оно до сих пор лежит в морге. В СКР говорят, что до сих пор не получили документы из Ростова.

Смотрите также
НОВОСТИ

До спецоперации Сараев отслужил срочную службу, потом отбывал наказание в колониях, а в последнее время работал на заводе, где регулярно проходил медкомиссию. В августе 2023 года он заключил контракт с Министерством обороны.

В администрации поселка Мартюш говорят, что впервые столкнулись с такой ситуацией. К траурной церемонии уже всё готово. Повлиять на родственников пытались чиновники и общественники. Они уговаривали их поскорее похоронить бойца, утверждая, что в местном морге нет глубокой заморозки, как, например, в Ростове.

По словам юриста Евгения Крылова, если родные погибшего до сих пор не получили окончательное заключение о смерти и ответ от СКР, им необходимо обратиться в вышестоящие военные структуры. По словам правозащитника,

от причины смерти бойца зависит, получат ли его близкие "путинские" выплаты. Речь идет о 5 млн рублей.

В законе сказано, что они положены родственникам военных, которые погибли из-за увечий или заболеваний, полученных при выполнении воинских задач. Доказать, что сердечная недостаточность возникла при выполнении задач армии, будет достаточно сложно. Если судмедэксперт придет к заключению, что это состояние было спровоцировано одним из ранений, тогда выплата положена, поскольку ранение сложно получить иначе, чем при выполнении задач. В противном случае, исходя из буквального толкования закона, получается, что выплата не положена.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными