Василий Уткин. Фото: соцсети
  • 20-03-2024 (13:02)

Сделок с Тьмой не заключал

Блогосфера о спортивном комментаторе Василии Уткине

update: 20-03-2024 (15:11)

В Москве скончался на 53-м году жизни известный спортивный комментатор и журналист Василий Уткин. Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб. В середине 1990-х годов Уткин получил известность как спортивный журналист и футбольный комментатор НТВ и НТВ-Плюс. Также он работал на телеканалах "Матч ТВ" и Eurosport. Василий Уткин — из числа российских медийных личностей, не поддержавших агрессию против Украины.

Максим Мирович:

"Не стало Василия Уткина. Очень жаль хорошего человека, который не подписал, не соглашался, не радовался аннексии, не выступал за войну и был против охватившего путинскую Россию милитаристского безумия.

В наше время это уже немало".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Умер Василий Уткин. Пишут про реанимацию и тромб.

В день выборов (его день)), 17 марта, он написал свой последний пост в Телеграм:

О, а у меня дата-то какая сегодня полукруглая!
17 марта 1989го года меня взяли на работу во "Взгляд". 35 лет назад.
Формально я не могу сказать, наверное, что это 35 лет работы именно на телевидении. А по сути — могу.)

А 24 февраля 2022 года пост был таким:

Не очень понимаю, как делать выпуск сегодня. Ну, какой футбол… Советов не жду — потому что точно уверен, что сейчас никто не даст такого совета.
Худший день в жизни.
Рекорд побит.
Кажется, с этим рекордом сейчас будет, как с Овечкиным. Он будет обновляться регулярно.
Мрак и бессилие. Не думал, что в моей жизни будет такой день.

Продолжают уходить хорошие люди. 52 года. RIP".

Константин Сонин:

"То, насколько ясно он всё понимал, и насколько не готов был менять свои взгляды для собственной выгоды, понятно из его политических взглядов. Он был против войны с Украиной, а до этого — против набирающей силы путинской диктатуры, репрессий, первой войны, затеянной Путиным на Донбассе. Он не был ни в каком смысле политическим активистом, но раз высказав, пусть очень кратко, своё мнение, от него не отказывался. Его выдавили с госканалов, с МатчТВ, хотя он на голову превосходил всех комментаторов, работавших там. Путинское время — это время торжества серости и посредственности, и Уткин, человек выдающийся, выпал из неё раньше других. У него, человека неполитического, всегда была возможность вернуться в эфир — и даже не надо было бы публично присягать на верность, надо было бы просто стереть давнюю запись в соцсетях, появиться где-то на фото с начальством, пойти на совсем маленькие компромиссы. А он не шёл.

Это было здорово, что его взяли сыграть роли в лучших элитарных комедиях 2010-х, ставших теперь памятниками безвозвратно ушедшей эпохи. В "Дне выборов" он сыграл маленькую, но важную роль, в "Дне выборов-2" превратив её в шедевр. Помните ту карусель на берегу Волги? В "О чём говорят мужчины" на его месте мог быть кто угодно другой, но это камео — может быть, самый лучший трибьют, навсегда. Видно, что легенда, видно, что хороший человек".

Вера Афанасьева:

""Одно у меня желание: Владимир Владимирович, будь здоров, живи долго!

Прям до суда"
Василий Уткин
".

Сергей Титов:

"Смерть Уткина, который в нашей спортивной журналистике вообще был такой один (но это текст не про его значимость, ее и так все понимают), в очередной раз показывает, что жить и творить в "прекрасной России будущего" будут совсем не те люди, которых ты себе в голове представлял. Все давно смирились с объективной реальностью, где какие-то значимые места, структуры и публичные должности забиты приспособленцами с низкими моральными качествами. В свое время Канделаки, которая совсем ничего не понимает в спорте, просто выдавила Уткина с МАТЧа, быстро превратив канал в бездушную помойку. Но он нашел свою нишу, ушел в интернет, создал "Эгриси", воспитал своих спортивных медийщиков. И как-то в голове само собой подразумевалось, что в другой стране, когда все это сумасшествие закончится, он вернется и займет свое законное место.

И все остальные люди, которые выдавлены/сидят/уехали из-за своих взглядов и желания сохранить независимость, также будут на своих позициях. Но годы идут, вместо "прекрасной России" у нас теперь война, массовая эмиграция и уголовные дела для представителей ЛГБТ. А люди, которых ты ожидал увидеть на экранах после окончания диктатуры, уходят. Понятно, что случившееся 16 февраля в этом смысле куда более показательно, но ведь это будет и дальше происходить..."

Михаил Дегтярь:

"Эти слова Василий Уткин написал на смерть Александра Ширвиндта всего три дня назад.
А сегодня сам умер из-за острой сосудистой недостаточности.
Великий футбольный комментатор, равных которому не было никого и близко, ушел в возрасте всего 52 лет".

Илья Шепелин:

"Уткин — тем более выдающийся журналист, именно потому что спортивный. Человек принес столько остроты, юмора и начитанности — в ту сферу, где обычно произносилась какая-то унылая казёнщина. Скольким крутым журналистам помог состояться. Я с ним никогда не работал, но на меня тоже сильно повлиял: колонки на спортс.ру в конце нулевых — это удивительно мощный слог и точность мысли. Читаешь — и хочешь тоже составлять предложения *так*

Ну комментарии к эль-класико в золотые времена НТВ+ — абсолютный восторг

Таких людей больше не делают".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Василий Уткин был не просто блестящим телекомментатором и создателем лучшего отечественного шоу о футболе. Он был Человеком.

Всегда имел свою гражданскую позицию и не боялся её отстоять, за что и попал в опалу, фактически став изгоем.

Острый на язык, искромётный и живой. Уныло отрабатывать спущенную сверху методичку — это не про него.

В то время, как коллеги по цеху нацепили себе на грудь символ Z и умывались кровью, Василий продолжал сохранять человеческое лицо.

В наше время подлецов и мерзавцев даже заслуженные деятели завершают свой жизненный путь ползая на коленях. Уткин же сумел уйти с высоко поднятой головой.

И это важнейшее достижение..."

Аркадий Дубнов:

"Педерастическая обезьяна". Это Василий Уткин о Владимире Соловьеве, который "соловьиный помет". Вася умел тщательно умыть говнюка. При этом оставаться нежным, обаятельным и несравненно харизматичным.
До свидания, Вася, ты был лучшим!
R.I.P."

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Странные ощущения, три дня назад внезапно получил сообщение от Василия Уткина, мы немного пообщались, а сейчас читаю, что он умер. Соболезнования родным и близким.

У меня остались очень теплые воспоминания от знакомства с Василием, когда он был гостем в моём проекте "На колёсах". Невероятно тактичный, меткий и в то же время въедливый был собеседник, а для журналиста это редкий талант. Упокой с миром".

Михаил Виноградов:

"Я не знаю, как быть с просвещенным политизированным читателем канала. Убежденным, что спорт вообще и футбол в частности созданы для деградации глубинного народа и отвлечения от классовой борьбы и от всего настоящего. Как объяснить на его языке, кем был Уткин в истории. Поэтому сформулирую очень приблизительно и поверхностно.
Жириновским — по способности создавать новый язык, но не повторяться. И иногда называть вещи своими именами, порой прикидываясь фриком.
Трампом — по умению превращать скучное действо в шоу — только с другим словарным запасом и чувством вкуса (погуглите "комментатор Англия Тринидад и Тобаго"). И одновременно слегка Обамой.
Навальным — по страсти к своему делу, чувству юмора и умению показывать, что мир ужасен. Но (если не считать национальной футбольной сборной) не совсем безнадежен".

Эль Мюрид:

"Умер Василий Уткин. Очень профессиональный спортивный комментатор и жесткий принципиальный человек. Очень жаль.

...Василий Уткин был вакцинирован. Он сам об этом рассказывал. Трудно сказать, есть ли связь, но последствия медицинского геноцида 20/21 годов, видимо, будут еще какое-то время аукаться, особенно для людей с проблемами. К сожалению, у Василия они были".

Телеграм-канал Baza:

"Врачи дважды пытались реанимировать Василия Уткина. В первый раз им это удалось.

После того, как журналиста доставили в больницу, его сразу подключили к аппарату ИВЛ. Тромбы мешали проходу крови, и в итоге у Уткина произошла остановка кровообращения. Врачи реанимировали его в течение 16 минут. Медикам удалось откачать журналиста, но вскоре кровообращение опять остановилось. После этого Уткин скончался.

Точную причину смерти установят после вскрытия тела".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Уткина жалко ужасно. Но, судя по описанию того, как его пытались откачать, а кровь тромбила и тромбила, это всё же результат той самой прививки от ковида, которую он так страстно продвигал в массы. Это типичная картина, не раз уже описанная как побочка вакцины AstraZeneca, которая есть родная сестра "Спутника".
Печально. Мог бы ещё жить и жить".

Оксана Пална:

"В последние годы спортивный комментатор и журналист весил 200 кг и имел проблемы со здоровьем, так что вполне возможно, что тромб — это просто тромб. Бывает(

Он был из наших, вы знаете. Один из немногих в РФ публичных людей, кто не подписал договор с дьяволом".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Конечно, кто такой Василий Уткин, я знал. Но фамилия была где-то на периферии сознания, я спортом не интересуюсь, у каждого свои интересы... Но вот сейчас читаю о нем — насколько же это смелый, хороший и симпатичный человек! Выброшенный с ТВ-канала — но и не думавший пропасть. Жаль, что выражение симпатий происходит в России (думаю, и в мире оно так) в некрологах...

Ну, и еще раз повторюсь. Такие люди, как Василий Уткин, подсказывают нам, всем остальным: можно жить в мрачные времена, в мрачном месте — но не "испортить себе биографию", не пойти на конкордат с мраком. Так можно было!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия