Ужасная, мучительная, актуальная для самых разных поколений, включая наше, проблема — можно ли играть в игры со злом ради того, чтобы добиться добра? Можно ли рубануть топором старушку, чтобы потом стать великим человеком и творить добро? Можно ли вступить в партию, сделать карьеру, а потом помогать другим? Можно ли молчать и не выступать против зла, потому что может быть когда-нибудь потом, потихоньку ты сможешь помочь добру?

Этот вопрос, на который люди снова и снова ищут ответ. И снова берутся за топор, и получают партийный билет, и молчат, сжимая кулаки, хотя понимают, что вокруг творится беспредел. И думают, что таким образом можно выиграть, что дьявола получится обвести вокруг пальца.

Кому-то вроде даже удается — и он на своем ужасном посту кому-то помогает, кого-то спасает. Вопрос только — какой ценой эти спасения достаются? Что происходит с другими, кого ради благих целей не спасли, кому не помогли, о ком промолчали? И что происходит с душой того, кто промолчал? Как часто о благих целях вообще забывают, и уже просто плывут по течению и делают то, чего от них требует Зло.

Папа римский Пий XII — одна из самых противоречивых фигур истории ХХ века. Понтифик, которого одни считают достойным канонизации, а другие называют "личным папой Гитлера" и проклинают, обвиняя в сотрудничестве с фашистами. Каким он был на самом деле? Чего хотел? Что творилось в его душе, когда ему рассказывали о зверствах гитлеровцев, — а ему рассказывали, и в подробностях — а он молчал, молчал, молчал. Молчал, потому что надо было спасать католическую церковь, потому что можно было спровоцировать гонения на тысячи и тысячи католиков, живших на территории Третьего рейха. Молчал, потому что боялся восстания коммунистов, которые казались ему страшнее фашистов. Молчал, молчал, молчал.

О чем он думал ночами? Какие молитвы возносил? Что говорил на исповеди? Мы никогда не узнаем точно, что творилось в его душе. В множестве написанных о нем книг говорится совершенно разное. Недавно открытые архивы Ватикана позволяют узнать многое — но далеко не все.

И все-таки, судьба Пия XII — в чем-то урок всем нам. Очередное сочинение на тему "Оправдывает ли цель средства?". Я считаю, что нет. Но как бы каждый из нас повел себя, если бы оказался в таком же положении, как Пий XII во время Второй мировой войны? Я не знаю. Вот об этом и поговорим в новой лекции из цикла "Тайны Ватикана".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены