Съезд саентологов. Фото: Propheticalert.net
  • 17-08-2023 (11:02)

Саентологам Петербурга просят до 8 лет колонии: срок перекроют шесть лет преследований

update: 17-08-2023 (11:32)

В Невском районном суде Санкт-Петербурга во время прений по делу членов Саентологической церкви Санкт-Петербурга государственный обвинитель 16 августа запросил для обвиняемых колонию, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Духовного лидера церкви 48-летнего Ивана Мацицкого просят признать виновным по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды организованной группой) и ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества) и приговорить к восьми годам колонии общего режима.

Исполнительного директора церкви Галину Шуринову и начальницу службы собственной безопасности Анастасию Терентьеву — по аналогичным обвинениям к шести годам и одному месяцу колонии. Главному бухгалтеру Сахибу Алиеву, которого дополнительно обвиняют в отмывании денежных средств в особо крупном размере, запросили шесть лет и три месяца колонии, Констанции Есаулковой, которая была заместителем Терентьевой, — три года и один месяц колонии общего режима.

Всех обвиняемых, кроме Есаулковой, просят лишить права заниматься деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях сроком на год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, обвинение просит конфисковать 3600 листов бумаги, "внешне схожих с банкнотами долларов США номиналом 100", которые были найдены в помещении Саентологической церкви.

Уголовное дело в отношении членов Саентологической церкви Петербурга было возбуждено летом 2017 года. Задержанные были заключены в СИЗО, за исключением Есаулковой, которую отправили под домашний арест. Впоследствии Шуринову и Терентьеву также отпустили под домашний арест, позже Шуринову перевели под подписку о невыезде. Мацицкому назначили запрет определенных действий, затем снова арестовали, а потом перевели под домашний арест. Алиева переводили под домашний арест, арестовывали и снова помещали под домашний арест.

Время, проведенное в СИЗО, учитывается во времени отбытого наказания с коэффициентом 1,5, под домашним арестом — с коэффициентом 1, так что практически все осужденные уже отбыли наказание.

На судебных заседаниях следователь ФСБ заявлял, что саентологи создали экстремистское сообщество с целью унижения достоинства некоторых последователей учения, объединенных в социальную группу "источники неприятностей" (очевидно, речь идет об используемой саентологами категории "потенциальные источники неприятностей"). В их отношении Мацицкий выпускал "этические приказы", которые запрещали провинившимся адептам участвовать в одитинге (духовная практика общения с консультантом) и изучать некоторые разделы философии. Кроме того, в суде звучало, что обвиняемые распространяли экстремистскую литературу и пропагандировали исключительность своей религии. По словам адвокатов, в окончательной версии обвинений акцент перенесен "на критику саентологического учения, общих целей и методов сообщества саентологов".

Эксперты центра "Сова" склонны считать неправомерным преследование саентологов за экстремизм. Утверждение собственной исключительности свойственно любой религии, и преследование и запрет литературы на этом основании несостоятельны. Выделение следствием части адептов саентологов, подвергающихся психологическому давлению, в социальную группу, защищаемую антиэкстремистским законодательством, представляется сомнительным. Большинство религий накладывает определенные ограничения на допуск к церковной жизни и обрядам, а совет кого-либо игнорировать нельзя рассматривать как призыв, направленный на возбуждение ненависти или унижение достоинства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия