16 октября на сайте Москва онлайн вышла статья "Охота за стартапами: Канада продолжает принимать заявки от россиян даже во время частичной мобилизации. Санкции не помешали иммиграционным программам". "Пока Европа, за исключением Черногории и Кипра, отказывает в приеме заявок в паспортные и ВНЖ-программы инвесторам из РФ, Канада не вводила никаких ограничений на прием файлов в свои иммиграционные программы. Причем программу могут пройти не только инноваторы, но и те, кто захочет выступить соинвестором такой идеи", — пояснил президент Apex Capital Partners Нури Катц. Эта явно пропагандистская статья, вышла после интервью Жиля Бретона (Gilles Breton), бывшего первого секретаря посольства Канады в РФ,  которое он дал Toronto Star: "Запрет на выдачу виз для российских граждан будет представлять собой внезапный отход от давней политики Канады по защите прав граждан на въезд и выезд из своей собственной страны — защиты, предоставляемой канадским гражданам в Конституции."

Для справки: Компания Apex Сapital Partners – лицензированный член Канадского регламентирующего совета иммиграционных консультантов, также имеет лицензию на регистрацию фондов, трастов и международных корпораций Управления финансовых дел государства Сент-Китс и Невис (страна признана самой скрытной офшорной гаванью в мире) и занимается жилой и коммерческой недвижимостью, через офис на Кипре. Основателем и совладельцем Apex Сapital Partners, а также базирующейся в Канаде APS & APEX PARTNERS INC, и владельцем консалтинговой компании CBI, базирующейся в Оттаве, Бермудских островах и Лихтенштейне, и предлагающей гражданство за инвестиции через Доминику, является гражданин Канады г-н Нури Катц, посол Доминики в Российской Федерации и советник премьер-министра Доминики по вопросам, касающимся РФ. Сегодня Нури Катц обоснованно подозревается в том, что на протяжении многих лет он был вовлечен и получал финансовую выгоду от коррупционных и мошеннических схем, призванных обеспечить коррумпированным политикам, правительственным чиновникам и их семьям, а также их пособникам из числа бизнес-элиты, получение второго гражданства и сокрытие от правительств усыновивших их стран источников их преступных доходов, а также в организации мошенничества с трастовыми счетами своих клиентов и в уклонении от уплаты налогов.

Тут я вынужден сделать маленькое отступление и передать без изменений историю женщины, которая была его клиенткой и просила, по понятным соображениям, не раскрывать свое имя. Итак:

"В начале нулевых моя семья решила переехать из Москвы в Канаду и обратилась к известному канадскому консультанту Нури Катцу. Мы подали документы, прошли собеседование и, ожидая отъезда, продали нашу квартиру и передали деньги Нури Катцу, который открыл на наше имя трастовый счет в канадском банке. Неожиданно он вызвал нас к себе и сообщил об отказе в получении визы по причине того, что нашей дочери срочно требуется операция по замене сустава. Справедливости ради скажу, что она с детства немного прихрамывала, но медкомиссию мы прошли без нареканий. Нури Катц предложил нам судиться с Министерством иммиграции и стал готовить документы в суд по неожиданному для нас тарифу 1000 долларов за письмо (заведомо зная, что такой суд выиграть невозможно). Почувствовав неладное, наша семья иммигрировала в Израиль и сразу же обратилась к местному иммиграционному адвокату. Первая наша встреча сразу показала, что отказ был неправомочным, но досье нашей дочери оказалось настолько “искусственно испорченным”, что он предложил оставить дочь в Израиле и впоследствии сделать ей учебную визу. В Канаде меня ожидал следующий сюрприз: деньги за проданную квартиру лежали на нашем счете ровно 24 часа. Обращение к адвокату и в полицию не дало результата по причине амнистии по махинациям с трастовыми счетами (истекали три года), а один из лучших адвокатов Канады не мог найти ответа на вопрос, почему девочке был отказ даже в учебной визе. Поэтому, спустя 15 лет, я по-прежнему готова дать любые необходимые показания, если против этого мошенника когда-нибудь будет заведено уголовное дело".

Мой комментарий к сказанному. По имеющейся инсайдерской информации, в течение нескольких лет, начиная с 2004 года на доверенное лицо Нури Катца – госпожу Ольгу Шевченко, в банке TD Canada Trust, 5409 Ch. Queen-Mary Montreal, QC Canada,H3X 1V1, Branch 359, оформлялись трастовые счета для клиентов компании. Особенность этих счетов заключалась в том, что деньги на них лежали всего сутки, для справки, а иммиграционные дела клиентов, доверивших свои деньги Нури Катцу, оказывались зачастую "проблемными", подолгу задерживались под предлогом проверки службой безопасности посольства.

Попытки подать в суд на Нури Катца всегда заканчивались для новоиспеченных иммигрантов неудачно. По результатам этой деятельности Нури Катц стал одним из основателей московского агентства недвижимости "Беатрикс", а позднее купил мастер-франшизу для Century 21 Россия, Казахстан и Украина. Ольга Шевченко из простой иммигрантки превратилась в хозяйку элитного магазина дизайнерских бриллиантовых украшений Jewerly Olga, расположенного на самой дорогой улице Монреаля Шербрук.

Сегодня я хочу поговорить о тех канадских политиках, благодаря которым Нури Катц и его бизнес-партнеры, а главное, его клиенты, из числа тех, кто активно поддерживает путинский режим, в том числе финансово и информационно, считают себя неподвластными канадскому закону "О замораживании активов коррумпированных иностранных должностных лиц".

Первый взгляд, брошенный на сайт компании "APS & APEX PARTNERS INC", отмечает в присутствие в руководстве компании двух, правда бывших, политиков. Это Достопочтенный Джеральд Вэйнер, бывший министр иммиграции, гражданства и государственный секретарь Канады, и Джеймс Мэткоф, бывший сотрудник канадской дипломатической службы. Но их беспорно затмевает Жиль Бретон, бывший первый секретарь посольства Канады в РФ и старый знакомый Нури Катца. Речь идет о бывшем канадском чиновнике, который за время работы в Москве обзавелся связями на уровне правительства, депутатов Госдумы и бизнес-элиты, чьи семьи проживают в Канаде с середины 90-х, и которым Нури Кац и его офис, с особой тщательностью, отбеливали биографию, удаляя из нее факты, свидетельствующие об их сотрудничестве с КГБ-ФСБ и мафией и зачастую оказывали такие услуги, как блокирование иммиграции в Канаду нежелательных для московских клептократов лиц, для чего они не брезговали банальной подделкой иммиграционных досье. Не могу судить, знал ли об этом читавший эти досье Жиль Бретон, но что-то побудило его уже в октябре 2013 занять должность председателя совета директоров CERBA, а после 24 февраля - должность председателя совета директоров СЕСС. Тут я должен сделать отступление.

Бизнес-структура "Канадско-Евразийская торговая палата" (СЕСС) создана после 24.02.2022 и является ребрендингом "Канадско-евразийско-российской ассоциации CERBA", которая использовалась российскими спецслужбами для проведения экономической разведки и активных мер воздействия на канадское правительство. Во избежание ассоциации с Россией, СЕСС изменило имя, логотип, в своем описании избегает любых упоминаний о России и якобы изменила концепцию своей деятельности, расширив мандат (странами, на которые он распространяется, указаны: Казахстан, Узбекистан, Грузия, Армения, Азербайджан, Монголия и другие из Евразии). Главной структурой, обеспечивающей деятельность СЕСС, является "Казахстанско-канадский деловой совет (главной организацией в CERBA был "русско-канадский деловой совет").

В то же время, в руководстве СЕСС остались те же лица, что и работали в CERBA, в т.ч. мотивированно подозреваемые в сотрудничестве с российскими спецслужбами в частности:

Уже упомянутый Жиль Бретон. Свободно владеющий русским языком, он продвигает необходимость возобновления взаимоотношений Канады с Россией. Он публикует статьи на этот счет, которые носят выраженный антиукраинский характер, поскольку одной из главных причин ухудшения взаимоотношений между странами, по его оценкам, является именно Украина. Он утверждает, что правительство Канады якобы "заигрывает" с украинской диаспорой, пытаясь продемонстрировать жесткое противодействие Кремлю, при этом, по его мнению, политика ограниченных связей с Россией носит символический характер.

В совет директоров СЕСС также входит Пётр Дудкевич, имеющий польские корни профессор Карлетонского университета и  руководитель института европейских, российских и евразийских исследований университета (Institute of European, Russian and Eurasian Studies, EURUS). Он окончил Варшавский университет и Российскую академию наук в Москве, входит в экспертный совет российского "Валдай-клуба". Неоднократно встречался с Путиным, Медведевым и поддерживает контакт с российскими дипломатами в Канаде.

Также в совет директоров входит Эрин Кэмпбелл, бывший почетный консул России в Ванкувере.  Она входит в совет директоров ряда компаний, главным образом энергетических (Global Energy Metals Corp., Global Cobalt Corp., ECMB Capital Partners, Kanata Clean Power and Climate Technologies, H2 Ventures 1 Inc. и т.п.). Ее муж в 2019 году признавался Ernst & Young канадским предпринимателем года.

В наблюдательный совет представительства в Торонто входит Lou Naumovski, работавший в Москве с далекого 1988 года и знающий подноготную московской элиты со времен КПСС-ВЛКСМ-КГБ СССР (https://www.linkedin.com/in/ljupco-lou-naumovski-3086b44/).

В совет директоров московского представительства входят: Nathan Hunt; Alexander Skoblo - Dentons Россия; Luc Jones; Михаил Романов – B1; Neil Withers – CFA Association Russia; Pavel Zhelvis – TechnipFMC; Robert Machowski – HATCH; Robert Prusinski - BRP Россия; Ron Lewin – TerraLink Technologies; а в наблюдательный совет: Brian Ebel - сотрудник канадского посольства в Москве.

А в совет директоров представительства в Казахстане: Norman Storm – Condor Petroleum; Andrey Kim – Powerry; Дмитрий Барсуков - Камеко Казахстан; David Barker – EXIM Trading; Диляра Ибрагимова - Canada Eurasia Chamber of Commerce; Дамир Абенов - БПО Казахстан; Gordon Haskins – Al-Hilal Bank; Zhandos Temirgali - KAZAKH INVEST; Лазиза Ешбаеева - Боркит Международный. Наблюдательный совет: Nathan Lysons - Embassy of Canada to Kazakhstan; Шокан Омаров - - Embassy of Kazakhstan to Canada. Интересно будет узнать, повлияет ли на состав совета директоров казахстанского представительства внесение в санкционные списки бенефициара и председателя наблюдательного совета ООО Банк "Фридом Финанс" олигарха Тимура Турлова?

Не буду делать прогнозы, лучше более пристально вгляну на доминиканскую карьеру Нури Каца. Доминика, свободно, без серьезных проверок, продает свои дипломатические паспорта лицам, имеющим связь с транснациональной преступностью. Это стало известно благодаря известному американскому аналитику по финансовым преступлениям Монте Фриснеру (Monte Friesner). Одним из наиболее известных “доминиканских дипломатов”, связанных с российской организованной преступностью считается Владимир Антонов, бывший владелец футбольного клуба "Портсмут", бывший совладелец Инвестбанка и обанкротившегося литовского банка Snoras, приговоренный рижским судом к шести годам лишения свободы. Другим, не менее известным обладателем дипломатического паспорта Доминики является Омар Муртузалиев , вице-президент Федерации борьбы России и близкий личный друг Владимира Путина. Еще в 2014 году, когда Франсин Барон, будущий министр иностранных дел, была Верховным комиссаром в Лондоне, Омар Муртузалиев был доминиканским торговым атташе. Он указал свое гражданство как "доминиканец" в документах британских компаний, хотя известно, что он проживает в Княжестве Монако. Именно Франсис Барон подписала с Сергеем Лавровым, на встрече один на один в Сочи, Россия, 14 ноября 2016,  во время встречи CELAC, оставшееся в тайне соглашение о сотрудничестве их двумя странами.

Сколько незаконно выданных дипломатических паспортов Доминики принадлежат гражданам России? Искренне надеюсь, что посол Нури Катц однажды поделится тем, что он об этом знает. Интересно другое. Незадолго до того, как он вручил верительные грамоты Владимиру Путину, в Панамские досье попали активные контакты офиса компании на Леонтьевском переулке 25, в Москве, с криминальными русскими фондами, на островах Сент-Китс и Невис, Ana Valentina Anastasiy Foundation, возглавляемого Виктором Иващенко, и TIMUR FOUNDATION, которым руководит Виталий Орехов.

И на последок. Десятки иммиграционных консультантов сталкиваются с соблазнами заработать лёгкие деньги, которые с такой щедростью предлагает канадцам пропитанная коррупцией Москва. Но только в одной компании иммиграционная виза в Канаду стоит 250.000 долларов. Название компании вам  интересно?

Кирилл Лягушев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены