Группа Сокурова. Фото: expert.ru
  • 21-07-2022 (11:54)

Александр Сокуров написал о поражении градозащитников в деле охраны Петербурга

update: 21-07-2022 (11:59)

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека кинорежиссер Александр Сокуров опубликовал открытое письмо, посвященное петербургскому градозащитному движению, на разгром которого он ранее пожаловался губернатору. Текст документа опубликован в группе "Остров Сокурова" в социальной сети, написал 21 июля Закс.Ru.

Сокуров рассказал о своем недавнем разговоре со спикером Заксобрания Санкт-Петербурга Александром Бельским. С одной стороны, Бельский согласился с его доводами об ударе, нанесенном по градозащитному движению, а с другой — видно открытое "раздраженное отношение" спикера к некоторым упоминавшимся градозащитникам.

"Группа Сокурова", существующая с 2010 года, занимается защитой исторических памятников Санкт-Петербурга. Правозащитники входили в различные общественные организации, в том числе в ВООПиК, движение "Живой город" и другие.

"Группа Сокурова" регулярно проводила встречи с городскими чиновниками при участии представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). И вот теперь работа группы фактически заблокирована. Из петербургского отделения общества по охране памятников исключили представителей "группы Сокурова" Анну Капитонову, Бориса Вишневского, Александра Кононова. Нескольких единомышленников Сокурова выгнали из Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Это обстоятельство побудило режиссера выразить протест губернатору Александру Беглову в открытом письме

Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ, по информации РБК, Смольный написал, что изменения в общественном совете по защите памятников города

не были "разгромом" градозащитного движения, состав организации был только лишь актуализирован.

Сокуров написал в последнем письме: "Иногда мне казалось, что городская община может быть сильнее, умнее и патриотичнее, чем чиновный люд, лукавство целей и методов которого уж очень хорошо по истории России нам известно. Вот это правда: до бога высоко, до царя далеко. Я ошибся. Я проиграл. Как гражданин России, как житель города сообщаю о своем поражении".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия