Прошло пять дней с момента путинского вторжения в Украину. А перемен в России за эти пять дней — именно в России — произошло больше, чем за предыдущие пять лет. Или даже чем за последние десять лет. Перемен к худшему. Эти перемены прямо ведут к гибели путинского режима.

Можно перечислять потери путинских банд за первые дни войны: более 5000 убитых, больше 1000 пленных, многие сотни подбитых танков и бронемашин, десятки сбитых боевых самолетов и вертолетов... Все это однозначно говорит, что путинская армия — паршивая армия. Она "хороша" только против слабых и безоружных.

Путинская армия столкнулась даже не с ВСУ (Вооруженными Силами Украины), а с хорошо организованным и вооруженным народом Украины. Словом, "путинский блицкриг" провалился. Путинские тактико-технические группы, сильно потрепанные, застряли на окраинах Киева и Харькова. Они даже Сумы и Чернигов взять не в состоянии! "Україна довела (до всiго свiту), що армія Путіна — фуфло!" — вот какие лозунги висят на главных украинских сайтах.

И одновременно выяснилось, что вооруженный народ Украины гораздо сильнее путинских вояк и ни о каком "блицкриге" — за три дня, за неделю или даже за месяц — и речи нет. Лучшие американские военные специалисты до начала вторжения были убеждены, что Киев падет через 48 часов с начала войны. Но Киев не пал и не падет. "Всi спробы ворога наступаты отбиты еще на пидступах до столицы", — говорили 28 февраля журналистам офицеры ВСУ в Киеве.

Я полагаю, все это и подтолкнуло Запад (наконец-то!) к настоящим серьезным санкциям против РФ, а точнее, к серии мощных финансово-экономических ударов по путинскому режиму.

Да, Запад можно ругать за слабость, непоследовательность, нерешительность, наклонность к сотрудничеству с агрессором. Но таковы обычные правила работы западных правительств и главных западных финансовых структур. Они следуют этим правилам даже в самых критических обстоятельствах. Говоря попросту, Западу нужно было убедиться, что Украина реальна, что здесь в самом деле есть кому помогать. И Запад в этом полностью удостоверился и "принял необходимые меры".

К вечеру 28 февраля ЕС, Америка, Канада, Япония ввели "ограничительные меры" против Центрального Банка РФ и других главных российских банков, а также против "главных действующих лиц" путинского режима. Формально российский сегмент SWIFT еще действует, но де-факто ЦБ РФ оказался отрезан примерно от 400 миллиардов долларов своих "сокровищ".

Речь идет именно о тех "сокровищах" ЦБ РФ, которые физически хранятся в западных банках или находятся в виде гособлигаций и жестко контролируются министерствами финансов главных западных стран. Забудьте об этих сотнях миллиардов, госпожа Набиулина и господин Силуанов! Скорее всего, вы их никогда уже не увидите.

Перейдем к деталям. Основным пунктом заявления лидеров западных стран стало предложение блокировать резервы ЦБ РФ. По последним данным, международные (золотовалютные) резервы РФ составляли (на начало февраля) около $643 млрд. С начала 2021 года они увеличились на $57,5 млрд.

Согласно последнему обзору деятельности Банка России (в начале 2022 года), активы в золоте в хранилище Банка России составляли 21,7% всех резервов, на Китай (китайский юань) пришлось 13,8%, на Японию (японские иены) 10%, на межгосударственные организации 5%, прочие (западные) страны 10,7%, а на США, Великобританию, Германию, Канаду, Австрию (входящую в ЕС), вместе взятые — 38,6%.

Иначе говоря, юань и золото вместе составляют около 35% резервов, или почти 225 миллиардов долларов. Известно, что еще примерно 20 миллиардов долларов приходится на "физические" (наличные) доллары, евро, иены, канадские доллары в хранилищах ЦБ РФ. И действительно получается, что, после введения западных санкций против ЦБ РФ, он оказался отрезан примерно от 400 миллиардов долларов своих резервов.

Но ведь и это далеко не все: другие российские банки и "физические лица" оказались отрезаны от многих десятков миллиардов долларов своих активов. Общая сумма финансовых потерь России может достичь, после новой серии санкций, 1 триллиона долларов. Это не преувеличение. И финансовая система РФ рушится. Повышение ставки кредитования ЦБ РФ с 8,5% до 20% является прекрасным доказательством.

В понедельник 28 февраля Мосбиржа не открылась — видимо, впервые за несколько лет. А если бы открылась, то, скорее всего, ее общая капитализация упала бы ниже 1/3 от высшего уровня в 840 миллиардов долларов, достигнутого в начале января. Что касается рекордного роста курса евро и доллара по отношению к рублю... то вы сами все знаете. Видимо, в ближайшие дни будут превзойдены рекорды, "намеченные" в моей предыдущей статье "Предварительные итоги и прогнозы".

Все это хорошо, но этого мало. Гарри Каспаров писал пару дней назад, что российские (путинские) активы следует не только замораживать, но и конфисковывать. А дальше конфискованные активы должны использоваться для финансирования обороны Украины. Уже в ближайшие дни Украина должна получить из этих фондов несколько миллиардов долларов — в виде современного оружия, боеприпасов, средств военной коммуникации, топлива и просто наличными. Вот тогда Путину конец.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter