Из "Роскосмоса" уволен последний (!) космонавт - Сергей Крикалев. Один из самых опытных наших космонавтов, многократно летавший в космос как на наших "Союзах", так и на американском шаттле.

Уволен за критику "одного из решений Роскосмоса" - то есть за критическое высказывание на недавнем наблюдательном совете Роскосмоса, где положено только молча наблюдать или вслух выражать телячий восторг эпохально-переломным решениям Роскосмоса и его главы.

Крикалев уволен "в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции (Российская орбитальная служебная станция, РОСС)", - читаем между строк - полагаю, он сказал вслух то, о чем думают все - станция в предложенном виде не нужна, неэффективна и для нее нет задач, которые нельзя было бы решить автоматами проще и дешевле. Для РОСС нет задач, оправдывающих ее создание. Вся РОСС высосана из пальца, и в случае ее реализации она станет многолетним материальным символом нашего позора на фоне лунных космических программ США, Европы и Китая, не более того.

РОСС - это бессмысленная демонстрация выражения "Никогда не останавливайся на достигнутом - позорься до конца!"

Второе возможное объяснение - критика Крикалевым съёмок игрового фильма "Вызов" на борту МКС. В этом случае Сергея Крикалева сняли с должности за попытку остановить этот балаган, которым стала наша космонавтика с личного одобрения Владимира Путина.

На пост снятого космонавта-ветерана назначен любимец Рогозина, его консультант по науке еще со времен работы в правительстве Александр Блошенко. Тот самый Блошенко, который в своем выступлении по ослепительным грядущим перспективам недавно использовал мою иллюстрацию "Клипера" 15-летней давности.

*  *  *

Вниманию российских СМИ

Полагаю, время публикации этого документа пришло.

Фамилии людей, превративших нашу космонавтику в пошлый балаган, должны стать общеизвестными и таковыми войти в историю.

PS: прошу максимальный репост всех, кому небезразлична наша космонавтика.

 

 

 

 

Вадим Лукашевич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены