"Белый слон"
  • 11-04-2021 (10:20)

Фильмы Навального получили премию "Белый слон", несмотря на противодействие Михалкова и Кончаловского

update: 11-04-2021 (10:20)

Серия фильмов-расследований оппозиционера Алексея Навального получила премию "Белый слон" в номинации "Событие года". Трансляция награждения доступна в YouTube

"Много призов мне приходилось вручать в своей жизни, но впервые, и я надеюсь, что в последний раз, мы вручаем этот приз человеку, который сидит в тюрьме по заведомо ложному обвинению, настоящему политическому заключенному", — сказал президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

Приз был передан представителю ФБК Александре Дубровской. 

Решение присудить премию Навальному вызвала раскол в Гильдии киноведов и кинокритиков России. Члены экспертного совета выпустили заявление, в котором указали, что большинство из судей "Белого слона" высказались за вручение премии Навальному и его творческой группе. Против высказался глава Союза кинематографистов Никита Михалков. Ранее брат Михалкова, Андрей Кончаловский потребовал снять с участия в конкурсе свою картину "Дорогие товарищи!" из-за номинирования фильмов Навального. "Это, как если бы передовая статья в газете „Комсомольская правда“ получила премию по литературе", — говорил он.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма