В Мьянме военный трибунал приговорил к смертной казни 19 человек, сообщило официальное государственное телевидение. Это первый вердикт такого рода после 1 февраля, когда командование вооруженных сил свергло гражданское правительство страны, что вызвало массовое движение сопротивления и неповиновения.

Приговоренных к смерти признали виновными в нападении и, как утверждается, в жестоком убийстве двух лиц, имеющих отношение к армии. Да еще и совершенном в районе, где действовало чрезвычайное положение.

Произошло это, говорится в приговоре, 27 марта, когда в Мьянме пышно отмечался День вооруженных сил, что сопровождалось по всей стране массовыми демонстрациями против переворота. Военные тогда особенно ожесточенно стреляли по участникам выступлений – на улицах за сутки было убито по меньшей мере 114 человек.

Всего по состоянию на 9 апреля в Мьянме погибли уже 618 участников движения сопротивления перевороту и просто людей на улицах, попавших под шальные пули. Это сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным – базирующаяся в соседнем Таиланде правозащитная организация, которая ведет такую статистику.

Из 19 приговоренных к смерти в руках властей находятся только двое – остальные в бегах. Демонстрации в Мьянме продолжаются практически ежедневно, хотя их численность и сократилась. Люди элементарно боятся, поскольку военные легко начинают стрелять на поражение.

Выступления проводят теперь относительно малыми группами – люди немедленно разбегаются при появлении сил безопасности. При этом поджигают покрышки, надеясь, что дым будет мешать военным прицеливаться. Участники демонстраций жалуются, что люди перестают их прятать в своих домах – бывали случаи, когда врывавшиеся в жилища товарищи из сил безопасности открывали беспорядочную стрельбу по всем без разбора.

Кстати, демонстранты жгут китайские флаги – многие считают, что Пекин покровительствует организаторам переворота.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены