Самоубийство. Фото: ura.ru
  • 23-03-2021 (09:32)

Следователь по делу выпавшего из окна здания МВД нижегородца не проверил ничего

update: 23-03-2021 (09:39)

Следователь СКР отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти жителя Нижнего Новгорода Александра Целищева, однако прокуратура потребовала отменить это решение, сообщил 23 марта Комитет против пыток (КПП) Каспаров.Ru.

Александр с приятелем 22 октября 2020 года были задержаны и доставлены в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Нижегородской области. Через некоторое время Александр выпал из окна этого здания и разбился насмерть.

В КПП в январе 2021 года обратилась мать Александра — Людмила Целищева. По ее словам, сын ушел из дома в фитнес-клуб и не вернулся, а

на следующий день к ней домой с обыском пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что сын погиб.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за шока мать не смогла поехать на опознание и попросила об этом родственника и коллегу, которые опознали Александра и рассказали, что у него отсутствовал правый глаз, а лицо было вдавлено внутрь. Эксперт отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Автозаводского района указал в медицинском свидетельстве о смерти, что смерть наступила от "тупой сочетанной травмы тела", "падения с высоты с неопределенными намерениями".

Юристы КПП 21 января обратились в интересах Целищевой в СКР с сообщением о преступлении по факту гибели ее сына. 10 февраля старший следователь следственного отдела по Нижегородскому району Альберт Урусов отказал в возбуждении уголовного дела, указав, что "в отношении Целищева А.С. каких-либо неправомерных или насильственных действий, вследствие которых наступила его смерть, не совершалось".

Следователь опросил сотрудника "наркоконтроля", который участвовал в задержании и проводил опрос Целищева в кабинете на седьмом этаже. По словам полицейского, он брал объяснение у Александра, в какой-то момент отвернулся к компьютеру, а потом услышал звук открывающегося окна и осознал, что Целищев выпрыгнул из окна.

Зампрокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода Владимир Митюрин 24 февраля вынес постановление, в котором счёл проведенную следователем Урусовым проверку неполной, потребовал отменить "отказное" постановление и провести дополнительную проверку. По мнению Митюрина,

следователь не выполнил необходимые проверочные действия, в частности, не изъял записи с камер видеонаблюдения, не исследовал оконную ручку на предмет наличия на ней следов Целищева, не опросил мать погибшего, не установил экспертным путем, как именно Александр выпал из окна.

Юристы КПП получили копию этого постановления. Как отметила юрист КПП Кристина Диогидзе, следователь Урусов считает произошедшее самоубийством, не исследовав должным образом все обстоятельства произошедшего. Возмущает тот факт, что следователь своевременно не провел все необходимые проверочные действия, а собирается их осуществить лишь спустя четыре с лишним месяца после произошедшего, и то — по требованию прокуратуры, а не инициативно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией