Депортация.
  • 09-03-2021 (09:09)

Россия готова депортировать блогера домой в Туркменистан, где ему угрожают спецслужбы

update: 09-03-2021 (10:41)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу туркменского блогера Розгельды Чолиева, которому угрожает депортация в Туркменистан, сообщил 9 марта ПЦ Каспаров.Ru.

Адвокат Сети "Миграция и право" ПЦ Роза Магомедова направила обращение в ЕСПЧ о применении Правила 39 регламента ЕСПЧ в связи с угрозой принудительной высылки из России Розгельды Чолиева, преследуемого за критику туркменских властей. С вечера 2 марта он, прилетев из Стамбула, находится в международной зоне аэропорта Шереметьево.

Пограничники не пропустили Чолиева в Россию по действующей визе, ссылаясь на ограничения в связи с коронавирусом. В то же время они категорически отказываются принять его заявление об убежище

для передачи уполномоченному органу, как это предусмотрено российским законом "О беженцах". Блогер обращался в полицию (миграционный орган в России в настоящее время входит в структуру МВД), пытался передать обращение в миграционную службу, звонил на номер экстренной службы "112". С ним дважды беседовали полицейские, однако обращение пока так и не зарегистрировано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чолиева пытаются вынудить вылететь в Турцию. Он продолжает настаивать на своём праве обратиться за убежищем к России. Ранее пограничники сообщили ему, что уже информировали туркменское консульство, туркменские дипломаты встретят бывшего студента прямо в аэропорту Стамбула, чтобы "помочь решить его проблемы". Это дает основание полагать, что

фактически речь идёт о попытке высылки оппозиционера на родину транзитом через третью страну.

После категорического отказа Чолиева добровольно покинуть РФ ему пригрозили: "Можем отправить и прямо в Туркменистан, дважды в месяц от нас летают транспортные рейсы".

Базирующаяся в Болгарии правозащитная организация "Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека" сообщила о давлении на родственников Чолиева в Туркменистане. Вечером 3 марта к ним пришли сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) и увели для допроса отца и мать Чолиева. Родителям сказали: "Вашего сына скоро вернём в Туркменистан.

Россия отправит его в Турцию, а у нас есть возможности забрать оттуда. Пусть нигде не выступает, особенно в YouTube, не критикует нашего президента. Иначе вы никогда больше его не увидите".

После беседы в МНБ родственники Чолиева попросили его жену в России "правильно их понять" и не звонить им больше. По мнению ПЦ "Мемориал", отказ России допустить Чолиева к процедуре подачи заявления об убежище является серьёзным нарушением международных обязательств и национального законодательства.

Обращения в связи с этим направлены уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой и в Главное управление миграции МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией