С утра лента "Фейсбука" наполнена удивлением. Хотя что в наше время может удивить?

Оказывается, может.

Сотрудники посольства РФ в Северной Корее были вынуждены возвратиться в Россию очень странным (особенно для дипломатов) способом: толкая железнодорожную дрезину с вещами. А что поделаешь, Северная Корея ввела жесткие ограничения из-за коронавируса, хотя и утверждает, что случаев заболевания на ее территории нет. Так что поезд, автобус до границы, а потом — километр на ручной тяге.

Вообще-то, это может называться по-разному. Пренебрежением. Унижением. Нарушением всех норм дипломатического этикета.

Но на самом деле все логично.

У России есть соседи. Разные. Есть демократические страны Балтии. Есть режим Лукашенко — впрочем, Лукашенко — это одно, а мужественные беларусы — совершенно иное. Есть Украина, где в основном очень хорошо относились к своим восточным соседям — до некоторых пор. А с некоторых пор — сами знаете, что случилось. И с Грузией — тоже сами знаете...

А еще есть Северная Корея. И вот с ней демонстративно дружить начали с самого появления Путина в Кремле.

Демонстрацией той дружбы стал "поезд вождя" — папаши нынешнего. Об этом я уже напоминал не так давно, но могу повторить. Северокорейский королёк Ким II (он же — товарищ Ким Чен Ир) до жути боялся авиаперелетов. Возможно, страх был не вполне иррациональным — Ким Чен Ир еще во время правления его отца был причастен к организации взрыва южнокорейского самолета.

Поэтому визиты он мог совершать только сухопутные — на спецпоезде. А Москва и Петербург от северокорейской границы расположены как-то далековато.

И вот спецпоезд в летний дачный сезон помчался через всю Россию. Ломая графики электричек, заставляя людей часами ожидать электричек. А потом — обратно. С тем же разрушительным эффектом.

Думаю, немало моих сограждан прокляли в те дни северокорейского королька. Мистика это или нет, но лет через десять он помер именно в том самом спецпоезде, а не где-то еще.

Хотя виноват в такой организации визита и в полном наплевательстве на своих собственных граждан все же не он. А тот, кто его в Россию пригласил.

Казалось бы, дела давно минувших дней. Но не совсем. Во-первых, тот, кто приглашал Ким Чен Ира в Россию, и до сих пор в Кремле (точнее — в бункере).

Во-вторых, если вы продемонстрировали северокорейцам, что ради их "вождя" готовы унижать своих собственных граждан, наплевав на их интересы, то это так просто не забудется. Раз оно так, то и диппредставителей такого государства унизить можно. С обычным гопническим "не, ну а чё?".

В-третьих, если дружить не с тоталитарной гопотой, а с нормальными людьми, которых среди соседей довольно много, то не надо будет дипломатам толкать нагруженную дрезину. А если считать друзьями мировых гопников, то унижение будет просто в логике вещей. Одно следует из другого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter