Еще в конце позапрошлого века доктор Фрейд выяснил причину множества нервных заболеваний — его пациенты страдали от непонятных неврозов, потому что в их бессознательном жила память о тех травмах и страхах, которые они забыли. А забыть их было невозможно. Память услужливо вытесняла ужасное, и жизнь налаживалась, шла своим чередом, а потом организм начинал давать сбои — бессонница, истерики, невозможность нормально существовать, тяжелые психические болезни.

Что делать? Как это ни тяжело, выводить спящие воспоминания наружу и работать с ними — страшно, отвратительно — но другого пути нет. Фрейд приводит жуткий пример о том, как он лечил женщину, у которой много лет назад умер ребенок. Они жили в тех местах, где вода была известна своими болезнетворными качествами, но когда малыш, сидя в ванночке, поднес ко рту губку, пропитанную водой, мать не остановила его. Через несколько дней началась смертельная болезнь.

Прошли годы, и женщина смирилась со своей потерей, но нервная болезнь преследовала ее. Как вспоминал Фрейд, на одном из сеансов он набрался духа и сказал: "Вы убили собственного ребенка". В ответ последовала ужасающая истерика, но с этого момента началось душевное исцеление несчастной больной.

В этой страшной истории урок не только для психотерапевтов, но и для всех нас. Невозможно оставить в прошлом травмы, забыть свою историю, нельзя свести рассказ о былых годах к прославлению побед и достижений. Если не вспоминать о страшных временах и не прорабатывать эти воспоминания, то всю страну, все общество ждут неврозы и тяжелые психические заболевания.

До почему ждут? Мы уже, как общество, находимся в тяжелом невротическом состоянии — агрессия омоновцев — это не просто действия моральных уродов, а проявление общего уровня жестокости и тревожности. Домашнее насилие, дедовщина в армии, хамские нападки в соцсетях, да просто реакция прохожих на любой, самый слабый раздражитель — мы больны и срочно нуждаемся в лечении.

Историк Юрий Дмитриев — один из тех невероятно мужественных людей, которые пытаются помочь — не себе лично, не друзьями и знакомым, а всему обществу. Он посвятил многие годы тому, чтобы вывести нашу коллективную травму на поверхность, чтобы вернуть имена расстрелянным, чтобы рассказать о том, что происходило в далеком карельском Сандармохе, куда привозили людей, уже доведенных до отчаянного состояния в тюрьмах и на этапах, — и убивали, убивали, убивали.

Те люди давно лежат в земле сырой, и, казалось бы, им уже нельзя помочь. Но почему-то, как давно известно — сам факт называния имен погибших — уже шаг к искуплению случившегося. Это нужно их родственникам, их памяти, нужно тем, кто возрождает память. Это нужно нам всем — даже потомкам палачей, потому что они тоже живут с травмой, пусть даже не понимая этого или не замечая, или даже гордясь тем, что делали их предки.

Сегодня появилось предложение, что за невероятным даже по сегодняшним, прямо скажем, не вегетарианским, временам приговором Дмитриеву стоит помощник президента Анатолий Серышев, чьи предки, возможно, были связаны с репрессиями в Карелии.

Я не знаю, так это или нет. Сам Серышев на вопросы журналистов, естественно, не отвечает. А вот его брат на вопрос о том, кем им приходится чекист Василий Серышев, участвовавший в репрессиях, а потом сам сгинувший в ГУЛАГе, ответил: "Про предков — забылось все уже давно. Живем настоящим".

Опасное это дело — жить настоящим, будь ты генерал или солдат, военный или гражданский. Придет время, и прошлое — забытое, затоптанное сапогами, загнанное в бессознательное, — проявится и, если с травмой не работать, то проявления могут быть самыми жуткими, и для отдельных людей, и для всей страны.

Если мы не добьемся освобождения Юрия Дмитриева, то это будет означать еще один шаг по направлению к страшной пропасти, куда уже несет всех нас — включая Анатолия Серышева и других людей, считающих, что можно отвернуться от былых преступлений.

НЕТ НЕЛЬЗЯ!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены