СИЗО "Лефортово" Фото: Антон Белицкий / "Коммерсантъ"
  • 14-02-2021 (18:38)

Обвиняемый в госизмене в пользу Украины напал на сотрудника ФСИН

update: 15-02-2021 (11:33)

По словам правозащитницы Евы Меркачевой, представляющей ОНК Москвы, офицер Руслан Артыков, обвиняемый в измене в пользу Украины мог не выдержать стресса. Как стало известно, офицер напал на одного из работников ФСИН. Возможно, "поводом стало что-то более серьезное". Видеоматериалы направлены в Следственный комитет РФ.

Артыков содержится в следственном изоляторе "Лефортово". По словам Меркачеввой, у Артыкова наблюдались проблемы со здоровьем, его доставляли в тюремную больницу. "Может, просто не выдержал стресса, а может, поводом стало что-то более серьезное", - сказала она журналистам, описывая ситуацию с нападением.

Меркачева добавила, что заключенного поместили в карцер, а видеоматериалы произошедшего направили в Следственный комитет РФ. По словам правозащитницы, других нападений на сотрудников "Лефортово" за время своей работы она не помнит.

Старший лейтенант Руслан Артыков служил по контракту в 175-й бригаде управления Южного военного округа в городе Аксай Ростовской области. В ноябре 2019 года он был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ). Военного заподозрили в сборе секретных сведений по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины. Офицер мог собирать данные, "утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". ФСБ возбудило уголовное дело по статье о государственной измене. Позднее по решению суда Артыкова поместили в "Лефортово".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли