Пессимисты (они же реалисты) с самого начала полагали, что приступившее в минувшем сентябре к своим полномочиям новое правительство Японии во главе с премьером Сугой будет чуть менее тепло настроено к РФ, чем предыдущие кабинеты романтика Синдзо Абэ. Который долгое время искренне верил, что может путем радикальных уступок быстро решить вопрос о Южных Курилах и начать отношения с Москвой с чистого листа. Но потерпел неудачу.

Долгое время признаков изменения курса при новом премьере не замечалось - впрочем, пандемия перекрыла границы и прекратила все прямые контакты между Токио и Москвой. В официальных заявлениях премьер Суга и его министры вроде бы продолжали линию Абэ. Они заявляли о намерении сотрудничать по всем направлениям с Москвой, скромно говорили с стремлении решить территориальный вопрос и заключить мирный договор на "основе всех достигнутых до сих пор договоренностей". И максимально избегали терминов, вызывающих немедленное негодование у партнёра. Ну, типа "наши исконные территории" или "незаконно оккупированные острова".

И вот в минувшее воскресенье в Токио прошел первый при премьере Суге Общенациональный митинг за возвращение северных территорий. Он проводится ежегодно 7 февраля в память о подписанном в этот день первом двустороннем договоре: в нем признаются права японцев именно на те острова, которые они сейчас хотят получить. Договор давно силы не имеет, но, по мнению Токио, даёт основания говорить, что эти территории никому кроме Японии до 1945 года не принадлежали.

Короче, на митинге в режиме видеопосланий премьер Суга и его министры повторили умиротворяющие слова в стиле Абэ. Но в заявлении митинга бросалась в глаза совсем другая, уже почти забытая фраза - "продолжается уже более 75 лет после войны оккупация островов, не имеющая никаких юридических оснований". Документ, конечно, был написан как бы общественными организациями, но, увы, мы знаем, что они финансируются правительством. Так что премьер Суга обозначил пути своей эволюции - теперь уже и до "незаконной оккупации исконных территорий" недалеко.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены