"Забыть ли тебя, мой город?" (Лорка, Романс об испанской жандармерии, я вспоминала осенью этот текст в Минске, и вот теперь вести из Петербурга). Теперь там так. Люди пробираются по льду рек и каналов, чтобы избежать полицаев. Муж волнуется, когда жена выходит в магазин за покупками - она юная и красивая, а значит, подозрительная с точки зрения людей в черном.

Это не антиковидный карантин, это оккупация. На ковид им на***ть. Я была и видела, какие там маски в госучреждениях, какая дистанция? Это ненависть и ад.

... Помню, в 2007 году в Петербург приезжал такой Александр Милинкевич. А у нас висел плакат "Это наш город!" (в Минске вряд ли помнят, что с этим лозунгом впервые вышли мы, под дубинки, в 2007 году. Я рада, что лозунг понадобился и минчанам). А на плакате фото - побоище 3 марта, Невский, "космонавты". "И черен их шаг печатный".

И глядя на плакат, Милинкевич спросил: "Это Минск?" - "Это Петербург". Он был потрясен.

Потом все затихло. Многие забыли про 3 марта 2007 года. А многие тогда просто еще были маленькими детьми и выросли только сейчас. Иных уж нет, а те далече. Девушка, вместе с которой 3 марта 2007 года я обнаружила себя на видео бегущей впереди омоновских цепей (тогда эти цепи были прорваны не однажды), как-то в начале 2014 года улетела вместе со мной в Киев, да там и осталась. У нас с ней была легенда для русских погранцов - я ее тетя и мы летим к родне. "А не боитесь?" - глядя на заполошную "тетю" и худенькую "племянницу", спросила пограничница. "А чо бояться, мы ж в политику не суемся" - ответила я.

Я переехала два с половиной года назад в замечательную страну. И действительно не суюсь ни в какую политику уже давно, "отсовалась" свое, хватит.

Но забыть ли тебя, мой город?

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены