Армин Лашет. Фото: Christian Marquardt / EPA-EFE
  • 16-01-2021 (17:23)

Партия Меркель выбрала нового главу

update: 16-01-2021 (17:23)

Председателем правящего в Германии Христианско-демократического союза (ХДС) избран руководитель федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет, сообщает Welt.

За его кандидатуру проголосовал 521 человек, еще 466 делегатов поддержали бывшего лидера фракции Фридриха Мерца. Четыре человека воздержались. Всего на этот пост претендовали три человека, председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген выбыл из гонки в первом туре. Результаты должны быть официально подтверждены голосованием по почте.

До 2018 года партией руководила Ангела Меркель, после нее — Аннегрет Крамп-Карренбауэр, но последняя в феврале 2020 года объявила о решении уйти в отставку и отказе бороться за пост канцлера Германии. Это случилось после того, как в партии произошло несколько скандалов, а сама Крамп-Карренбауэр подверглась из-за этого резкой критике. С тех пор ХДС почти год не могла провести съезд из-за пандемии COVID-19.

Выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, должны пройти 26 сентября. По традиции, канцлером становится лидер победившей партии или коалиции.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России