Вот за что я нежно люблю г-на Чичваркина, так это за то, что он умеет концентрированно выразить все, что я больше всего не люблю. Недолго пришлось ждать, когда кто-нибудь из таких господ мне пощставится. Чичваркин ожидаемо свел спор о праве корпораций блокировать информацию к праву частного собственника выставить любого со своей территории без объяснения причин.

Меня – настоящего красного левака – правом частной собственности не напугаешь. Благоговения перед ее "священностью и неприкосновенностью" я не испытываю. Смотрю на право собственности чисто рационально – как на результат общественного договора. Право частной собственности всегда в той или иной степени ограничено общественными интересами и общественными представлениями о праве.

Вот например. Есть ли у тебя право продать себя в рабство? В полное и неограниченное, античного типа. Включающее неограниченное право покупателя перепродать тебя по своему усмотрению без объяснения причин. Он же теперь частный собственник. Вот только современное буржуазное общество, по-видимому, настолько подверглось разлагающему влиянию леваков, что подобного права за тобой не признает. Ограничивает твою свободу заключения сделки, свободу купли-продажи.

Современное буржуазное общество также считает, что публичное заведение не может вешать на себя табличку "Неграм вход воспрещен". Закрытый клуб может. А публичное заведение не может. Закрытая группа в фейсбуке может. А фейсбук не может. Его права в этом ограничены.

Точно так же ограничены права капиталиста увольнять своих наемных работников без объяснения причин. Ограничены трудовым законодательством и трудовым договором, заключение которого не является для капиталиста совсем уж добровольным делом. И совсем уж скучно напоминать, что ничем не ограниченное право частной собственности и ничем не ограниченная свобода рынка с неизбежностью ведут к монополии. А там, где появляются монополии, необходимо общественное регулирование. В той же Америке первые антитрестовские законы появились еще в XIX веке. Между тем, выражение "новый феодализм" все чаще употребляется применительно к процессу монополизации информационно-коммуникационной сферы несколькими корпорациями-гигантами.

Меня шокирует не детски-наивный классовый эгоизм представителей бизнес-элиты. Не их готовность отбросить выработанные цивилизацией ограничения, мешающие им стать "новыми феодалами" и "новыми рабовладельцами". В конце концов, господа есть господа. Меня шокирует, как легко представители прогрессивной общественности соскальзывают на зыбкую почву политической целесообразности. На почву "правовой" доктрины "косвенного (объективного) подстрекательства". А дальше – никакой свободы врагам свободы. И можно легко выключить из информационного пространства 72 миллиона гаждан, проголосовавших за этого козла. Но это для начала. Напомнить, куда ведет доктрина "объективного подстрекательства"?

Обязательная часть современного "левого дискурса" – защита прав меньшинств. А значит, необходимо защищать права в том числе и ставших меньшинством консервативных белых американцев. Всех этих голосовавших за Трампа ватников-рэднеков из "ржавого пояса". Пострадавшие от "постиндустриальной революции" остатки индустриального пролетариата. Где была бы вся хваленая западная демократия, если бы не многолетняя борьба индустриального пролетариата против капиталистов-эксплуататоров? Была бы сплошная "Железная пята". Хотя бы за это надо уважать индустриальный пролетариат. Даже если его остатки впали в маразм защиты "консервативных ценностей".

Профессия эксплуататора нужна так же, как и любая другая профессия из сферы услуг. Если бы не было эксплуататоров, каждый построил бы себе хибарку с соломенной крышей и все до сих пор жили бы в таких хибарках. Но чтобы построить Форумы для функционирования "демократических институтов", чтобы создать прекрасные статуи и прочую культуру, необходимо безвозмездное отчуждение прибавочного продукта от непосредственного производителя. Необходимы люди, которые перенаправят этот прибавочный продукт от воспроизводства соломенных крыш на строительство Форумов. Ну и современных жилых домов.

Поэтому эксплуататоров тоже надо беречь и защищать их права. Тем более эксплуататоров-капиталистов, которые суть самый продвинутый тип эксплуататоров. И я против табличек "Эксплуататорам вход воспрещен". Но все же эксплуататорам стоит помнить, кто они по этой жизни. Помнить, что они эксплуататоры. Что их содержит своим трудом масса "непосредственных производителей". Не очень далекая, а иногда очень консервативная. Но содержит. Эксплуататоры – содержанцы. Г-н Чичваркин – содержанец. И г-н Цукерберг – содержанец. Его содержат своим трудом в том числе и рэднеки "ржавого пояса".

Один мой знакомый не очень крупный предприниматель как-то возмутился: "Это что же получается? Меня что ли кормят мои наемные работники? Это я их кормлю!" Ну что тут можно сказать? Только перефразировать старый анекдот про английского лорда и его слугу: "Эксплуататоры, сэр!"

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены