Цирк Ижевска. Фото: ВКонтакте
  • 12-01-2021 (19:11)

В цирке по заказу РПЦ показали шоу с обезьяной в нацистской форме, прокуратура начала проверку

update: 13-01-2021 (11:15)

Прокуратура Ижевска проводит проверку по факту демонстрации нацистской символики в здании государственного цирка. Об этом в воскресенье, 11 января, сообщила пресс-служба ведомства.

Государственный цирк Удмуртии 8 января показывал рождественское представление для детей по заказу Ижевской епархии. В одном из номеров на сцену вывели животных с флагами со свастикой, а обезьяна перемещалась по манежу в форме, похожей на нацистскую.

Представители епархии уверены, что представление не нарушает закон, запрещающий демонстрацию нацистской атрибутики или символики, потому что зрителям показали шоу, которое формирует негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма.

"Выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительного в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер", — прокомментировали ситуацию в Ижевской епархии.

НОВОСТИ

В цирке Удмуртии рассказали, что представление было сделано по заказу Ижевской епархии, пишет издание "Подъем".

"Государственный цирк Удмуртии выполнял заказ Ижевской епархии по проведению мероприятия "Рождественская ёлка", где в соответствии со сценарием, в котором были согласованы пожелания заказчика, присутствовал исторический экскурс. То есть мы показывали войну, которая началась в 1941 г. Непосредственно нацистская символика была использована в эпизоде 1942 г. Он сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах, а в манеже дрессировщики в костюмах красноармейцев показывали, как прогоняют животных в попоне с нацистской символикой", — объяснили в цирке.

Представители цирка уверены, что закон не был нарушен.

Правоохранительные органы проводят проверку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия