Священник Смоляков с женой. Фото: "ВКонтакте"
  • 22-12-2020 (09:05)

В Мордовии священника обвиняют в насильственных сексуальных действиях 15 лет назад

update: 22-12-2020 (09:59)

В Республике Мордовии (РМ) суд заключил под стражу 56-летнего священника Сергея Смолякова. Он обвиняется в совершении иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Кроме того, против него и его супруги Ольги расследуется уголовное дело по фактам истязания и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сообщил 21 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

В семье Смоляковых жили в разные периоды 12 детей, шестеро из них были приемными. Семье была выделена субсидия на постройку дома в селе Сорлиней Чамзинского района РМ, где священник был настоятелем.

Шестеро детей (из них четверо несовершеннолетних) подали заявление в правоохранительные органы о домашнем насилии в семье. Параллельно они разместили обвинения в интернете.

По версии следствия, в 1996–2020 годах потерпевшим систематически наносились телесные повреждения, они лишались пищи и сна, что, по мнению следствия, является ненадлежащим исполнением обязанности по воспитанию детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В рамках расследования уголовного дела в ходе допросов одна из потерпевших сообщила следователю СК, что

в 2005 и 2012 годах, когда ей было шесть и тринадцать лет соответственно, приемный отец совершил в отношении нее иные действия сексуального характера.

Отметим, что двое из приемных несовершеннолетних детей были отправлены Смоляковыми "на перевоспитание" в монастырь в Абхазии. Сотрудники СК вместе с полицейскими выезжали в Абхазию и установили, что дети находятся там с сентября 2020 года.

Мордовская епархия сообщила, что священник находится за штатом полгода по болезни и богослужение в храме не проводит. Кроме того, епархия заявила, что отвечает за Смолякова как за священника, а в семейные отношения она не вправе вмешиваться.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли