Сейчас к Земле со скоростью 12 километров в секунду, в десять раз быстрее пули из винтовки, несется капсула с уникальными образцами почвы, впервые в истории взятыми из недр астероида, рожденного вместе с нашей Солнечной системой. Капсулу сегодня успешно отделил от себя и направил в цель японский космический аппарат "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), который в прошлом году дважды совершал посадки на это малое небесное тело диаметром всего 900 метров.

Предполагается, что защищенная от чудовищного нагревания кассета раскроет парашют на высоте 10 тысяч метров над Землей и приземлится на полигоне Вумера в пустыне на юге Австралии. Там уже находятся более семидесяти специалистов Японского агентства аэрокосмических исследований (ДЖАКСА). Они отслеживают полет капсулы с помощью пяти антенн, фиксируя сигналы ее маячка. Задействовано подогнанное к району падения судно с радаром, помощь окажет и специализированный самолет американского космического агентства NASA.

Если будет сильный ветер, то капсулу может отнести от предполагаемой точки падения на расстояние до сотни километров. Ее поисками займется японский вертолет и беспилотники, которые, опять же, будут ориентироваться на маячок.

Если он не замолчит, то капсулу быстро найдут и немедленно доставят на базу вооруженных сил Австралии на полигоне Вумера. Там, как сообщили японские специалисты, они в первую очередь намерены собрать газообразные выделения, которые могут исходить от почвы астероида. Их надеются уловить, несмотря на то, что капсула закрыта очень плотно. После этого ее спецрейсом отправят в Японию, где и будут откупоривать в надежде на уникальные открытия. В образцах почвы, в частности, ожидаются следы присутствия органических веществ и воды.

Ну, а сам японский аппарат "Сокол-2" уже свершил разворот, чтобы не угодить в земную атмосферу, и готовится к новой миссии. Его системы работают нормально, горючего остается достаточно. Так что аппарат сейчас отправится к другому астероиду, чтобы совершить на его поверхности новые исследования. Кстати, нынешняя миссия "Сокола-2" заняла ровно шесть лет.

*  *  *

Итак, все прошло нормально – капсула с образцами грунта астероида "Рюгу" пронеслась в ночь с субботы на воскресенье через атмосферу Земли, выдержала нагревание до 3 тысяч градусов и упала в пустыню на юге Австралии, где ее оперативно и без проблем нашла японская поисковая группа на вертолете.

Сейчас кассета находится на временной базе японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА на территории австралийского военного полигона Вумера и ждет отправления в Токио. Короче, этот этап миссии космического зонда "Хаябуса-2" благополучно закончен: за шесть лет аппарат пролетел 5,2 млрд километров, совершил две успешные посадки на крохотный астероид диаметром всего 900 метров, взял образцы его грунта и вернулся к Земле.

Теперь "Хаябуса-2" начинает новый полет – к отстоящему на 10 млрд километров астероиду с чудесным названием 1998KY26. Впрочем, японцы, думаю, ему чуть позже дадут более благозвучное наименование типа того же "Рюгу". Это слово по-русски означает "Дворец дракона" и напоминает о популярной японской сказке о волшебном путешествии рыбака Урасима Таро, который побывалв гостях у владыки океанских глубин.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены