• 20-11-2020 (20:54)

Эксперт объяснил фиаско российских "Искандеров" в Карабахском конфликте

update: 21-11-2020 (15:57)

Руководитель Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов объяснил почему "удар" ракеты армянского комплекса "Искандер" российского производства во время конфликта в Нагорном Карабахе пришелся по жилому кварталу. Соответствующий комментарий опубликован в Telegram-канале "Sputnik Ближнее зарубежье".

По словам эксперта, "Искандер" "был закуплен в значительной степени как оружие сдерживания". "Но у ракет всегда есть круговое [вероятное] отклонение. Очевидно, что они стреляли по военному аэродрому города Гянджа, но ракета упала на жилые кварталы", — сказал специалист.

Пухов отметил, что то обстоятельство, что в ходе конфликта зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" "покажет себя плохо", а ЗРК "Тор" — хорошо, "стало ясно только во время этой войны". "Закупочная политика (Армении) могла строиться по-другому", — заключил глава ЦАСТ.

В ноябре американское издание, ссылаясь на появляющиеся в сети видео, сообщило, что за несколько часов до заключения соглашения о прекращении огня Армения попыталась применить против Азербайджана комплекс "Искандер". Впоследствии это подтвердил бывший начальник службы военного контроля Минобороны Армении генерал-полковник Мовсес Акопян, не ставший называть "направление" применения "Искандера".

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области