Замглавы Минтранса России Владимир Токарев заявил, что пассажиропоток в поездах дальнего следования в этом году уменьшится на 44% по сравнению с 2019 годом, передает РИА "Новости".

"В 2020 году объемы перевезенных пассажиров ожидаются ниже уровня 2019 года: на дальнем следовании снижение составит 44%", — сказал Токарев.

Понятно, что это следствие локдаунов - как официальных весенне-летних, так и перманентных неофициальных. У людей нет денег, экономика с трудом дышит, соответственно и показатели.

С другой стороны, для столь протяженной страны, как Россия, транспортная связность - показатель ее территориальной устойчивости. Регионы ощущают себя единой страной, когда идет обмен - товарами, услугами, сырьем, людьми. Обособление - прямой путь к регионализации. В ментальном поле обособление ведет к тому же.

В Средние века человек мог прожить всю жизнь на пятачке километров в 50 в диаметре. И вообще ни разу за него не выходить. Вся видимая Ойкумена для него замыкалась именно в этом пространстве, а что там за ним - да кто ж его знает. Любой проходящий путник и его рассказы воспринимались совершенно некритично - не было инструмента проверки его слов. Отсюда и легенды про всевозможных песиголовцев, вампиров, вурдалаков. Нет, сам-то ты их не видел, но люди-то своими глазами!

Собственно, эта ментальная зашоренность, органично вытекающая из скукожившейся связности, и становится причиной того, что телевизор или интернет, или газеты (сейчас это уж совсем рудиментарный способ доставки информации, но естьи  люди, и медвежьи углы, для которых другие способы просто недоступны) - в общем, виртуальная реальность навязывает свои образы точно так же, как и путешественники в средние века. Нет инструмента сравнения, а значит - и критического восприятия получаемой информации.

Поэтому относительно легко разрешается противоречие между картинкой в телевизоре и тем, что человек наблюдает из собственного окна. Это у нас здесь ж**а. Ну так она отродясь тут и была. Своя, родная и привычная. Но где-то там все совсем иначе. Вот, люди же говорят - они врать не будут.

Мюрид Эль

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены