Схиигумен Сергий. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсант
  • 06-11-2020 (18:13)

Сторонники бывшего схимонаха Сергия попытались захватить храм в Екатеринбурге

update: 06-11-2020 (18:32)

Сторонники экс-схимонаха Сергия (Николая Романова) попытались взять под контроль храм Святой блаженной Ксении Петербургской в Екатеринбурге, передает 6 ноября "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

В пресс-службе епархии рассказали, что сегодня, когда новый настоятель прихода отец Владимир (Гливинский) прибыл к храму, чтобы вступить в должность и начать вечернее богослужение, ему, другим священникам и прихожанам преградили дорогу сторонники отца Сергия.

Отмечается, что в это время в храме должно было проходить отпевание, которое сторонники экс-схимонаха попытались сорвать, однако провокацию удалось предотвратить.

"Ситуация нестандартная, передача прихода и приходских дел от одного настоятеля к новому всегда проходит мирным путем, но то, что здесь сегодня происходит, — это просто провокация, потому что этот человек, Всеволод (Могучев, сторонник экс-схимонаха Сергия), — профессиональный провокатор, он привез людей, которые препятствовали тому, чтобы мы вошли в храм, но части богослужителей удалось это сделать", — заявил благочинный Рождественского церковного округа отец Андрей (Юганец).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее патриарх Кирилл утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова).

3 июля Сергия лишили сана схиигумена. Сергия признали нарушившим священническую присягу и монашеские обеты. В ответ он заявил, что не покинет монастырь, и попросил всех православных встать на защиту обители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма