Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 23-10-2020 (13:14)

Федеральные доплаты медикам за Covid продлевают на год на условии общего администрирования

update: 23-10-2020 (17:43)

Правительство РФ продлит на 2021 год выплату федеральных доплат медицинским работникам, которые вовлечены в борьбу с коронавирусом, а администрирование выплат переведут на федеральный уровень, написал 23 октября "Коммерсант".

Напомним, с начала эпидемии (с апреля 2020 года) на стимулирующие выплаты могут рассчитывать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи и ряд других сотрудников системы здравоохранения, занятые лечением больных с коронавирусом или контактирующие с пациентами из групп риска. По итогам первых же выплат

медицинские профсоюзы раскритиковали как механизм их начисления, который приводил к занижению сумм, так и составленный перечень получателей, в который не попал ряд категорий сотрудников медицинских организаций.

Как рассказал "Коммерсанту" источник в Белом доме, одновременно с продлением срока начисления "ковидных" выплат правительство изменит механизм их администрирования: если раньше средства поступали из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда ОМС, а оттуда в регионы, то теперь выплаты врачам напрямую будет осуществлять один из внебюджетных фондов под совместным руководством Минздрава и Минтруда, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

устранит разницу в размере полученных работниками выплат не только между больницами, но и между регионами.

Однако пока не услышано еще одно требование медиков — о расширении категорий работников, имеющих право на доплаты. Этот вопрос в контексте администрирования нынешних выплат не обсуждался.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией