Цены на бензин в Японии падают четвертую неделю подряд. Они скатились сейчас до самого низкого уровня с конца июля, сообщило сегодня в Токио министерство экономики, торговли и промышленности.

Литр самого распространенного в Японии бензина марки regular стоит сегодня в среднем 134 иены (1,27 доллара), поскольку цены различаются в зависимости от района. Но в любом случае это где-то на 0,5 иены меньше, чем было 5 октября во время предыдущего объявления министерства. Кстати, знающие люди говорят, что этот самый regular (который японцы произносят как "рэгюра") соответствует примерно российскому АИ95.

Япония, если кто забыл, своих природных ископаемых практически не имеет и завозит все необходимое из-за границы. Однако бензин здесь с некоторым небольшим запозданием честно дешевеет или дорожает в зависимости от колебаний цен на нефть. Сейчас они на фоне страхов по поводу второй волны наступления коронавируса пошли вниз. Ну, и цены на бензинчик в Японии тоже поехали туда же. Иначе потребитель не поймет и обидится.

 

*  *  *

Церемония спуска на воду первой в своем классе новейшей дизель-электрической ударной подводной лодки "Тайгэй" состоялась сегодня в японском порту Кобэ на верфи корпорации "Мицубиси хэви индастриз", опоры национальной военной промышленности. В состав ВМС страны субмарина водоизмещением около 3 тыс. тонн будет передана в марте 2022 года.

До этого она будет проходить различные испытания: японцы возлагают на подлодки такого класса большие надежды в морском противостоянии с Пекином. Токио делает ставку на качественное превосходство саоего военного флота над китайскими ВМС, которые, конечно, обладают несравнимо большим количеством надводных и подводных кораблей.

По водоизмещению и длине 84 метра "Тайгэй" соответствует габаритам японских субмарин предыдущего класса "Сорю" ("Синий дракон"), которые некоторые эксперты считали одними из лучших в мире. Однако "Тайгэй", как сообщается, еще менее заметны для радаров и могут существенно дольше находиться под водой за счёт новых литиево-ионных батарей. Китайцы во многих ситуациях просто не будут их слышать, сказал мне эксперт, знакомый с вопросом.

О вооружении "Тайгэй" пока не сообщается. Есть непровереная информация, что такие подлодки смогут запускать ракеты для удара не только по кораблям, но и по наземным целям, что раньше было для Токио табу. На сооружение первой субмарины этого класса было затрачено около 76 млрд иен (почти 722 млн долларов).

После передачи в состав ВМС "Тайгэй" (кстати, это означает "Большой кит") станет 22-й японской ударной подлодкой. Сейчас ВМС страны имеют девять подлодок класса "Оясио" и одиннадцать - более продвинутого класса "Сорю". В будущем году флоту передадут 12-ю и заключительную субмарину такого типа.

Ну, а с 2022-го года начнется внедрение подлодок класса "Большой кит".

*  *  *

В Японии иностранец может легко купить частную землю, где угодно - если только договорится с продавцом. Государство, включая спецслужбы, не имеет права легально следить за такими сделками и проверять личность заморского приобретателя - закон не даёт такой возможности. Действует священный принцип защиты приватности и прав собственника. Можно, конечно, кое что выяснить потихоньку - но это неудобно и не создает системы.

Короче, в правящей партии бьют тревогу - тем более, что министерство обороны Японии уже выявило: китайцы подозрительно скупают земли у некоторых военных объектов в стране. Зачем? Хотят установить там оборудование слежения?

Есть сообщения также, что некая фирма из Южной Кореи приобрела земельные участки в районе узкого Цусимского пролива, который разделяет две страны и имеет немалое стратегическое значение. Это один из немногих реальных выходов из Японского моря, и военные ребята в Токио давно наладили там отличную систему слежения за подводными лодками. Военные ребята из Сеула делают то же со своей стороны. Но получить плацдарм для слежения и с японского берега было бы идеально.

Есть и ещё одна интересная проблема - отдаленные острова в Восточно-Китайском море, которые, как опасаются в Токио, был бы не прочь при случае хапнуть Пекин. Там тоже есть немало земель с частными владельцами, которые можно скупить, если предложить цену, приятную продавцу. Кстати, это относится и к необитаемым островкам.

Была, например, бурная история с необитаемым, но важным архипелагом Сэнкаку, на который открыто претендует Китай. Японское правительство от греха подальше выкупило эти островки у частных владельцев, что вызвало взрыв бешенства в Пекине и сопровождалось демонстративными погромами японских компаний и ресторанов в КНР.

Короче, власти в Токио начинают разработку закона, который позволяет проверять, не иностранцы ли покупают те или иные земли. Содержание документа пока не определено, но решительные люди в правящей партии требуют также возможности блокировать подозрительные сделки. Хотя, как говорят, это не нравится некоторым влиятельным парламентариям - они видят в таком ужесточении посягательство на священное право собственности и нарушение гражданских свобод.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены