Норильск, последствия разлива топлива. Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота
  • 14-10-2020 (10:39)

Ростехнадзор назвал четыре возможные причины аварии на ТЭЦ в Норильске

update: 14-10-2020 (12:20)

Ростехнадзор при расследовании майской аварии на ТЭЦ-3 в Норильске рассматривает четыре версии произошедшего, сообщил руководитель Енисейского управления ведомства Андрей Ходосевич. По его словам, говорить о результатах расследования причин аварии преждевременно, передает РИА "Новости".

По словам Ходосевича, к разливу топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочернее предприятие "Норникеля") могли привести

недостатки проектирования, из-за чего неправильно распределилась нагрузка на свайный фундамент, нарушения при строительстве, несоблюдение норм безопасности при эксплуатации, а также климатические факторы.

Директор Заполярного филиала "Норникеля" Николай Уткин в ходе заседания сообщил, что компания потратила 3 млрд рублей на ликвидацию разлива дизельного топлива.

По теме
НОВОСТИ

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев рассказал, что проект постановления о ситуации в Норильске будет рассматривать на пленарном заседании 21 октября. Он отметил, что и до аварии в Норильске были большие проблемы с экологией.

"Понятно, что будет штраф, его размер определит суд. Сумма штрафа должна пойти на решение экологических проблем города и ликвидацию последствий аварии", — сказал Журавлев. По его словам, необходимо составить "дорожную карту", где будут распределены зоны ответственности между местными, региональными властями и градообразующим предприятием.

ЧП в Норильске произошло 29 мая. В результате повреждения одного из резервуаров ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в "Норникель", в грунт попали более 6 тысяч тонн дизельного топлива, в местные водоемы — около 15 тысяч тонн.

Росприроднадзор в июле оценил ущерб от произошедшего в 148 млрд рублей. Сумма ущерба выросла до 191,5 млрд рублей после того, как претензии озвучил Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. "Норникель" оценил ущерб в семь раз ниже, чем Росприроднадзор, — в 21,4 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города