Кран с водой. Фото: anhor.uz
  • 14-10-2020 (08:02)

В аннексированном Севастополе введен режим повышенной готовности из-за дефицита воды

update: 14-10-2020 (10:37)

Власти аннексированного Севастополя 13 октября ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды. Такое решение было принято по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщил сайт мэрии. Сейчас запасы Чернореченского водохранилища, вода которого снабжает город,

составляют 16,8 млн куб. м воды, 7 млн куб. м из них — это "неприкосновенный запас", ниже которого опускаться нельзя. Воды хватит на 81 день.

Глава Севастополя Михаил Развожаев надеется на программу правительства РФ по ликвидации водного кризиса в Крыму и Севастополе. На решение вопроса дефицита воды Севастополю выделили около 5 млрд рублей.

Напомним, что до аннексии Крыма Россией в феврале — марте 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через канал от Днепра. Сейчас запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Реки на полуострове пересохли. Власти Крыма регулярно призывают жителей экономить воду. Во многих городах введены ограничения. Чиновники пошли даже на необычные меры: выделили деньги на расстрел облаков с целью забрать из них воду.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией