Главред интернет-издания Koza press Ирина Славина подожгла себя у здания МВД. Перед этим она написала пост у себя в Facebook: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

Накануне к Ирине Славиной приходили с обыском по делу "Открытой России". По словам журналистки, у неё забрали все электронные устройства.

"Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, даже собаку вывести на прогулку не разрешили..."

Написав "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию", Ирина Славина подожгла себя напротив управления силовиков по Нижнему Новгороду, на скамейке, между истуканами в форме, установленными военно-истерическим обществом России — так живым факелом она и войдет в историю позора России. Разумеется, она имела в виду не страну, которую 100% любила и знала, за которую страдала и переживала, а человеконенавистнические власти, захватившие страну, оккупировавшие её.

Увы, как минимум, это происходит уже 103 года, хотя и до этого в "тюрьме народов" всё было далеко от совершенства.

Как в 1969 году в историю позора СССР за оккупацию 1968 года вошёл Ян Палах в Праге. СССР нет, и уже никогда не будет, а память о Яне жива. Суд истории сметёт и воздаст по заслугам всем тем, кто виноват в смерти Ирины Славиной! А её фамилия войдет в книгу памяти и славы России, вставшей с колен и избавившейся от крепостного права власти, убивающей людей!

Конечно, можно перевернуть страницу. Писать музыку и петь, рисовать, играть спектакли, рожать детей, строить бизнес. Но стоит помнить — прийти в бескрайней, самой большой стране могут за каждым. Не верите — вспомните хотя бы историю ХХ века!

Конечно, случиться может как с Дмитриевым, как с Навальным, Щекочихиным, Политковской, Немцовым, многими другими... но едва ли можно сказать, что это звенья другой цепочки... Думайте — если в вас осталось что-то человеческое.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter