Митинг в Беларуси. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
  • 21-09-2020 (07:36)

На Маршах справедливости в Беларуси применяли слезоточивый газ и оружие

update: 21-09-2020 (09:32)

В городах Беларуси 20 сентября прошли уже ставшие традиционными Марши справедливости. По информации ТК "Дождь", только в Минске на марше задержали не менее 160 человек.

"Настоящее время" сообщило, что акции протеста также прошли в Бресте, Гомеле, Гродно, Солигорске, Жодино и других городах. В Гродно людей жестко задерживали: по данным "Радио Свобода", была задержана беременная женщина, позже ее отпустили. По оценке наблюдателей, были задержаны несколько десятков человек, причем после первых задержаний у кинотеатра "Октябрь" люди собрались снова.

В Бресте люди собрались на проспекте Машерова возле перекрестка с улицей Советской. Там, по словам очевидцев, были задержаны четыре человека. Тut.by сообщило, что демонстранты встали в сцепку на улице Гоголя.

Один из силовиков подошел к митингующим, достал из кармана баллончик и распылил газ прямо в лицо протестующим, после чего в милиционеров полетели бутылки. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, сделали выстрел в воздух.

По теме
НОВОСТИ

В Могилеве задержали журналиста телеканала "Белсат" Алину Скребунову. В этом городе в колонне, которая вышла на проспект Мира, было около 300 человек.

В Минске людей в основном задерживали до шествия, когда они шли в центр поодиночке и с красно-белыми флагами. К зданиям Верховного суда и Дворца независимости были стянуты спецтехника, автозаки и военнослужащие. Возле здания "Минск-Экспо" были сосредоточены водометы и БТР. Несмотря на это, тысячам людей все-таки удалось дойти до проспекта Независимости. Они сначала двинулись колонной в сторону Дворца независимости, резиденции Александра Лукашенко, неся огромный бело-красно-белый флаг. Но после того, как силовики перекрыли улицы, колонна изменила направление и пошла в центр к Немиге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией