Протесты в Беларуси. Фото: Tut.by
  • 16-09-2020 (08:47)

Верховная рада назвала выборы в Беларуси нечестными

update: 16-09-2020 (13:23)

Верховная рада Украины назвала президентские выборы в Беларуси нечестными, а также поддержала введение санкций ЕС. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на постановление "О заявлении украинского парламента о ситуации в Беларуси".

"Мы присоединяемся к оценкам Европейского союза о недемократическом характере президентских выборов в Беларуси и поддерживаем введение санкций против ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих", — говорится в документе.

В постановлении сказано, что запугивание оппонентов, заключение их под стражу, непрозрачный подсчет голосов, полный контроль власти над ЦИК говорит о том, что официальные результаты выборов президента Беларуси не отражают реального волеизъявления белорусских граждан.

Верховная рада также осудила жестокость со стороны правоохранительных органов Беларуси, потребовала освободить всех задержанных и призвала наладить диалог с обществом для выхода из кризиса: одним из таких вариантов могли бы быть новые выборы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в Верховной раде отметили, что Киев поддерживает суверенитет Беларуси и отбрасывает обвинения белорусской стороны в причастности Украины к дестабилизации ситуации в республике, а также считает недопустимым намерение привлечь силы России и Организации договора о коллективной безопасности для урегулирования ситуации в Беларуси. Такой шаг будет восприниматься украинской стороной прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины, сказано в постановлении парламента.

Радио "Свобода"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области