Государственный террор. Иллюстрация: spektrnews.in.ua
  • 16-09-2020 (08:39)

Очередной заключенный дополнительно осужден за пропаганду терроризма в колонии

update: 16-09-2020 (12:35)

Пресс-служба УФСБ по Тверской области сообщила, что 10 сентября вступил в силу приговор, вынесенный по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) в отношении заключенного одной из колоний региона, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 сентября Каспаров.Ru.

Как уточнил Тверьград.Ru, приговор вынес на выездном заседании 2-й Западный окружной военный суд. По картотеке суда можно предположить, что речь идет о деле некоего Нажмуддина Бобоева. По данным УФСБ, он предпринимал попытки по формированию "религиозно-экстремистской ячейки, пропагандирующей идеологию терроризма в местах лишения свободы.". Ему назначено наказание в виде 2,5 лет колонии строгого режима.

Эксперты "Совы" отмечают, что в местах лишения свободы, и не только в России, некоторые заключенные усваивают и порой начинают пропагандировать идеи, имеющие прямое отношение к террористической деятельности, причем те, кто был ранее осужден как за какие-то идейно мотивированные преступления, так и за общеуголовные.

В то же время правомерность таких обвинений зачастую вызывает сомнения. В тюрьме легче сфабриковать доказательства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Главное сомнение — в том, учитывается ли должным образом степень общественной опасности деяния. С одной стороны, агитация за террористическую деятельность, тем более в среде, более среднего расположенной к насилию, безусловно, опасна. С другой стороны, ст. 205.2 УК РФ, как и другие статьи о высказываниях, предполагает как ключевой элемент состава преступления публичность этих высказываний.

Но во многих случаях известно, что аудитория инкриминируемой агитации мала — поскольку агитация велась в камере, где содержатся несколько человек.

Тем не менее наказание за террористическую агитацию находит все большее распространение. Отчетностью по таким делам можно хорошо поднять показатели по выявлению преступлений и их раскрываемости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией