Александр Лукашенко. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 15-09-2020 (08:58)

Цепкало заявил о подготовке документов для иска против Лукашенко в Гааге

update: 15-09-2020 (10:48)

Группа иностранных юристов готовит документы для привлечения президента Беларуси Александра Лукашенко к ответственности в международном суде Гааги. Об этом заявил незарегистрированный кандидат в президенты республики Валерий Цепкало в ролике на своем YouTube-канале. Его цитирует РБК

"У нас уже есть группа зарубежных юристов, которые готовят все необходимые документы, которые будут представлены в международном суде в Гааге", — сообщил политик.

Основным кейсом станет применение насилия при разгоне митингующих против узурпации власти Александром Лукашенко. Цепкало отметил, что сейчас идет сбор свидетельств и показаний пострадавших граждан.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть реакция Запада на происходящее в Беларуси, Цепкало сказал, что будет "более чем достаточно", если страны Евросоюза введут против Лукашенко и членов его семьи персональные санкции.

По теме
НОВОСТИ

Он также напомнил о прецеденте, созданном в американских судах, — решении, запретившем совершать финансовые операции через международные платежные системы лицам, причастным к пыткам и избиениям. "Любые финансовые транзакции этих людей будут замораживаться. Это будет распространяться не только на зарубежную территорию, но и на сделки с карточками внутри Республики Беларусь", — пояснил Цепкало.

Пока санкции против Лукашенко ввели Латвия, Литва и Эстония. В список попали также еще 29 высокопоставленных граждан республики. ЕС отказался вводить против белорусского лидера ограничения из-за позиции Германии и Франции, которые посчитали, что это разрушит дипломатические каналы с Минском.

США внесли в санкционный список 16 белорусских чиновников и пообещали, что в ближайшее время расширят его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области