Фото: Twitter штаба Алексея Навального в Хабаровске
  • 12-09-2020 (12:35)

В Хабаровске прошла десятая субботняя акция в поддержку Фургала

update: 12-09-2020 (12:35)

Жители Хабаровска вышли на очередную акцию в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, которого в июле арестовали по обвинению в организации убийств. Об этом сообщает местный портал DVHab.

По данным издания в акции принимают участие несколько тысяч человек. Хабаровская мэрия заявляет всего о 700 участниках. "Интерфакс" пишет, что собравшихся от 3 до 5 тысяч человек.

Люди пришли на акцию с плакатами в поддержку бывшего губернатора и выкрикивали лозунги "Пока мы едины — мы непобедимы", "Свободу политзаключенным", "Я/мы Сергей Фургал" и другие лозунги. Прошло и традиционное шествие, которое возглавил "фургаломобиль" — машина, украшенная изображениями в поддержку Фургала. Участники шествия скандировали, например, "Россия, вставай, Фургала спасай" и "Кравчук, уходи!", обращаясь, очевидно, к мэру Хабаровска Сергею Кравчуку. На митинг пришел, в частности депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин, отмечает DVHab.Он объяснил относительно небольшое число участников акции тем, что "еще продолжается пора отпусков и сбора урожая".

Из-за снятия ограничений по коронавируса в регионе участники акции впервые за два месяца попытались согласовать субботний митинг, однако власти им отказали, заявив, что на площади Ленина должно пройти другое мероприятие.

По теме
НОВОСТИ

Акция в Хабаровске прошла без задержаний, а в Комсомольске-на-Амуре задержали Эсмиру Конышеву, которая участвовала в шествии в поддержку Фургала с флагом. "ОВД-Инфо" выяснило, что вероятнее всего, ей вменяют статью о создании помех движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Связи с Конышевой нет уже несколько часов.

По данным мэрии Хабаровска, с 11 июля во время протестных акций зарегистрировано 4131 административное правонарушение, составлено 178 протоколов об административных правонарушениях. Судом рассмотрено 160 материалов, арестованы 23 человека.

Протесты в Хабаровском крае начались в июле после ареста экс-губернатора Сергея Фургала. Он сейчас находится под арестом в СИЗО "Лефортово" по обвинению в организации убийств предпринимателей в середине 2000-х годов. Президент России Владимир Путин снял Фургала с должности "в связи с утратой доверия", сейчас его пост временно занял однопартиец Фургала, бывший депутат Госдумы от партии ЛДПР Михаил Дегтярев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"