Любой диктатор – мерзавец. Ремесло диктатора в обязательном порядке предполагает систематические ложь, подлость, насилие, попрание человеческого достоинства. То есть вещи, которые в обыденной жизни считаются мерзостью. Возьму на себя смелость утверждать: то, что является мерзостью в обыденной жизни, в сфере большой политики также является мерзостью. И если человек систематически совершает мерзости, то есть ведет себя как мерзавец, то он и есть мерзавец. Будь он гопник из подворотни или правитель огромной державы.

Еще любой диктатор – растлитель. Диктатура массово превращает людей в холуев и приспособленцев, приучает их к скотству. Приучает их к тому, что скотство – это нормально. Что такова жизнь. Людой диктатор отлично знает механизм охолуивания и оскотинивания подвластных ему людей. Иначе бы он не был диктатором.

Для диктаторов не может служить оправданием то, что многие из них с определенного момента начинают жить в альтернативной реальности. Любой диктатор знает, что многие диктаторы с определенного момента начинают жить в альтернативной реальности. И если он сам переселяется в альтернативную реальность, это его вполне осознанный выбор. Ему там больше нравится.

Поэтому не бывает диктаторов, обманутых своими приближенными. Любой диктатор знает, как приближенные обманывают диктаторов. И если приближенные обманывают диктатора, значит его это вполне устраивает. Любой диктатор несет полную ответственность за все, что творят его подручные и подчиненные.

Любая диктатура отвратительна, как отвратительно любое порабощение человека человеком. Диктатура и есть одна из форм порабощения человека человеком. Она есть оскорбление образа человеческого, позорная болезнь человеческого общества. Такая же, как работорговля.

Установленный после Второй мировой войны международный порядок способствовал излечению от этой болезни многих страдавших ею народов. Однако он оказался слишком несовершенен для того, чтобы покончить с болезнью полностью. И он не смог предотвратить ее новые вспышки, ее рецидивы.

Старый международный порядок исчерпал себя. Он нуждается в кардинальном обновлении. И частью нового международного порядка, который придет на смену нынешнему, должен стать всеобъемлющий международный запрет диктатур. Политические режимы, ограничивающие свободный доступ к информации, свободу выражения гражданами своих взглядов и своей политической воли, лишающие граждан права на честные, свободные, конкурентные выборы, должны быть запрещены так же, как в свое время была запрещена работорговля. И должен быть выработан международный механизм ликвидации подобных режимов.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены