Похищение. Фото: profi-forex.org
  • 09-09-2020 (14:37)

Модератора чеченского оппозиционного чата похитили и подвергли сексуальному насилию

update: 09-09-2020 (15:53)

В Чечне 5 сентября неизвестные похитили модератора чата оппозиционного властям Telegram-канала IADAT Салмана Тепсуркаева и подвергли его сексуальному насилию. Администраторы канала сообщили, что Салман успел связаться с ними и сообщить, что к нему приехали два силовика в чёрной форме — они считают, что за похищением и пытками стоят "кадыровцы", сообщил ПЦ 9 сентября Каспаров.Ru.

На видео голый мужчина сидит на коленях. Он представляется 19-летним Салманом Тепсуркаевым, администратором канала IADAT, и говорит на чеченском языке, что это очень плохой канал, который ругает власть. Он называет себя ублюдком, от которого отказался отец, оскорбляет свою мать. Затем он садится на бутылку, говорит, что таким образом наказывает себя и передает эстафету другим администраторам и подписчикам канала. Видео разошлось по интернету и вызвало волну негодования у жителей Чечни. 1ADAT опубликовал сообщения возмущённых чеченцев, в том числе силовиков.

"Ахмат уже не сила", — пишут они и призывают покидать ряды силовых структур и мстить за "поруганную честь чеченского народа".

ПЦ обратился в прокуратуру, МВД и СУ СКР по Чеченской Республике с просьбой установить местонахождение Тепсуркаева, расследовать его возможное похищение, пытки и унижающее человеческое достоинство обращение и привлечь виновных к ответу.

По теме
НОВОСТИ

Член Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов отметил: "Мы понимаем, что ожидать реального расследования от этих ведомств было бы крайне наивно, многие предыдущие преступления, совершённые "кадыровцами", так и не были расследованы,

версии о непосредственной причастности Кадырова к преступлениям даже не проверяются.

В любом случае ответственность за произошедшее несёт руководство Чеченской Республики и лично Рамзан Кадыров. Рано или поздно все виновные в этом преступлении понесут наказание. Но мы, как правозащитники, хотим, чтобы это наказание произошло в рамках закона. В таком развитии событий должно быть заинтересовано и руководство нашей страны, думающее о будущем и России, и её части — Чеченской Республики. Однако, к сожалению, сейчас такого ответственного руководства нет ни в России, ни в Чечне. Совершая подобные преступления и покрывая их, власти тем самым неизбежно провоцируют ответное насилие. Ответственность за это ложится на них".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"