Иеговисты
  • 07-09-2020 (11:57)

Свидетелям Иеговы в Новозыбкове дали срок для перекрытия пребывания в СИЗО

update: 07-09-2020 (12:20)

Новозыбковский городской суд Брянской области вынес обвинительный приговор четырем свидетелям Иеговы. Они получили реальные сроки, но были освобождены от отбывания наказания, поскольку длительное время находились под арестом во время следствия, сообщила 7 сентября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Владимир Хохлов и Эдуард Жинжиков, которых обвиняли по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности), получили по году и трем месяцам лишения свободы с дополнительными наказаниями в виде года ограничения свободы и трехлетним запретом на занятие руководящих должностей.

Татьяна Шамшева и Ольга Силаева, обвинявшиеся по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), приговорены к году лишения свободы, шести месяцам ограничения свободы и запрету на занятие руководящих должностей на два года. Государственный обвинитель просил суд дать им условные сроки.

Шамшева и Силаева были арестованы в июне 2019 года и освобождены в феврале 2020 года. Хохлова и Жинжикова отправили в СИЗО в октябре 2019 года. Они оставались под стражей до вынесения приговора и были освобождены в зале суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, что сначала в России объявили экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библию), потом организацию обвинили в экстремизме за их распространение. В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло массовое преследование верующих за их собрания и песнопения, которые являются обязательными атрибутами веры. Заведены уголовные дела против более чем 300 верующих.

Как отметили эксперты информационно-аналитического центра "Сова", решение Верховного суда, повлекшее за собой массовое преследование верующих, не имело законных оснований — они расценивают его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, к числу неправомерных относится и приговор свидетелям Иеговы из Новозыбкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией