Брексит. Фото: AFP
  • 07-09-2020 (09:13)

Великобритания надеется заключить с Евросоюзом торговое соглашение до 15 октября

update: 07-09-2020 (10:30)

Великобритания надеется до 15 октября заключить с Евросоюзом торговое соглашение, подобное тому, которое действует между ЕС и Канадой, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает BBC.

На 15 октября запланировано заседание Совета Европы. Если до этого дня соглашения достичь не удастся, обе стороны должны "принять это и двигаться дальше", отметил Джонсон.

Великобритания хочет заключить с ЕС сделку, подобную сделке Евросоюза и Канады, заявил ранее премьер-министр. Она позволяет вести почти полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не охватывает важный для Великобритании рынок услуг.

Если сделку заключить не получится, торговые отношения Великобритании и Евросоюза с 1 января 2021 года будут продолжаться по "австралийской модели": у этой страны также нет соглашения о свободной торговле с ЕС. Но для Лондона и это будет "хорошим результатом", отметил Джонсон.

По теме
НОВОСТИ

Ранее переговоры о сделке зашли в тупик из-за того, что Британия настаивает на полной автономии в отношении господдержки и рыболовства, отмечает Reuters.

Великобритания вышла из ЕС 31 января. До конца 2020 года длится переходный период, когда стороны договариваются о модели будущего сотрудничества. К Великобритании пока применяются правила ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области