Nord Stream-2. Фото: ria.ru
  • 03-09-2020 (13:38)

Предположительный преемник Меркель призвал отказаться от "Северного потока"

update: 03-09-2020 (13:58)

Евросоюз должен "жестко ответить" на отравление боевым веществом "Новичок" российского оппозиционера Алексея Навального, считает председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген.

Политик полагает, что в отношениях с Россией нужно пересмотреть "буквально всё".

В частности, депутат немецкого парламента потребовал прекратить прокладку газопровода "Северный поток — 2", чтобы не поощрять политику президента Владимира Путина, пишет DW.

Реттген считается одним из кандидатов на пост руководителя Христианско-демократического союза, который возглавляет федеральный канцлер Ангела Меркель. Как лидер победившей партии, Меркель занимает пост канцлера.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в США пригрозили ФРГ санкциями за участие в энергопроекте "Северный поток — 2". После того как немецкие врачи подтвердили применение "Новичка" в отношении Навального, один из противников строительства трубопровода для прокачки газа из России, сенатор от Республиканской партии Том Коттон возобновил критическую риторику.

"Остановите "Северный поток — 2", чтобы привлечь россиян к ответственности", — призвал американский законодатель.

Ранее власти Германии заявили, что в крови Алексея Навального найдено вещество из семейства ядов "Новичок", о чем свидетельствуют выводы лаборатории бундесвера. Тем не менее за день до этого канцлер сказала, что "Северный поток — 2" в любом случае проложат. "Правительство ФРГ намерено достроить газопровод, несмотря на противодействие США", — подчеркнула политик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку