Курсант. Фото: thenews.kz
  • 28-08-2020 (13:13)

Проверенный всеми комиссиями курсант-первокурсник умер на физкультуре

update: 28-08-2020 (13:38)

В Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны 26 августа во время физкультуры умер 17-летний курсант, приехавший из Екатеринбурга, сообщил 28 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на родителей юноши.

Сначала представители училища выдвинули версию, что у молодого человека не выдержало сердце и он умер от сердечного приступа. Мать юноши рассказала, что при вскрытии ее сыну был поставлен диагноз

"тотальная двусторонняя пневмония". Поражение легких составило 90%. Сопутствующим диагнозом в графе "Причина смерти" указан острый миокардит.

Женщина рассказала, что при поступлении в училище сын был абсолютно здоровым, что подтверждалось результатами ЭКГ с нагрузкой. Он мечтал пойти по стопам отца и стать офицером. При поступлении в училище юноша прошел специальную медкомиссию. В этом году условия зачисления в военные вузы претерпели серьезные изменения — из-за пандемии коронавируса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прием проводился в регионах проживания абитуриентов, без приезда будущих курсантов в вуз, в случае с погибшим — в Свердловской области. В середине августа они уже приехали на сборы и учебу, видимо, там их медики не проверяли.

Заместитель начальника училища полковник Владлен Кислов рассказал "КП", что самое главное, на что смотрели в 2020 году, — это состояние здоровье, профпригодность и физическая подготовка.

Проверкой смерти курсанта занимаются сотрудники военного следственного отдела СКР по Ярославскому гарнизону Западного военного округа.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter