Дети на пляже в Фамагусте. Фото: Scott Barbour/Getty Images
  • 24-08-2020 (09:19)

"Известия": Россия может открыть авиасообщение с Францией, Мальтой и Кипром

update: 24-08-2020 (09:48)

В правительстве обсуждают снятие запретов на полеты еще в семь стран, сообщила газета "Известия" со ссылкой на источники в авиаотрасли. Перелеты могут возобновить с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом (только Каир) и Китаем (только Шанхай).

По сведениям издания, на заседании оперативного штаба 18 августа Росавиации и Роспотребнадзору было поручено проработать возобновление полетов в эти страны. Как сообщили собеседники "Известий", решение о возобновлении рейсов может быть принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 25 августа.

Поездки в Европу возобновятся не для всех. Источник газеты в российской авиакомпании сообщил, что рейсы во Францию, Венгрию и на Мальту могут открыть только для тех, у кого есть вид на жительство, разрешение на работу или по медицинским показаниям.

Как отметил генеральный директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий, существенного роста турпотока ждать не стоит, пока Евросоюз не разрешит въезд российским туристам. В начале августа ЕС обновил список стран, въезд с территории которых разрешен, однако Россия в него вновь не попала.

По теме
НОВОСТИ

При этом, по словам Ланецкого, Кипр, который входит в ЕС, но не участвует в Шенгенском соглашении, может временно разрешить въезд россиянам с кипрской визой.

По словам источника в одной из авиакомпаний, открытие авиасообщения не сильно повлияет на доходы перевозчиков. Несмотря на то, что высокий сезон для туристов продолжается, для авиакомпаний он фактически подошел к концу.

В Иорданию турпоток никогда не был большим, а Каир не выглядит привлекательным для туристов из-за удаленности от Красного моря.

"Высокий сезон для туристов продолжается, но для авиакомпаний он фактически подошел к концу. Те, кто планировал полететь на отдых в августе — сентябре, уже купили билеты и путевки. Лето заканчивается, его итоги для отрасли неутешительны, и впереди нас ждет самое сложное полугодие за все последние годы", — поясняет он. Выиграть может только "Аэрофлот", который единственный будет выполнять рейсы в Шанхай.

Россия открыла авиасообщение с Турцией 1 августа — тогда полеты были возобновлены в Стамбул и Анкару. Позже россияне также смогли начать летать в турецкие Анталью, Бодрум и Даламан. Вместе с Турцией открылись Великобритания и Танзания, а позже — и Швейцария. Свои границы для России также открыла Черногория.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине