колония, ИК
  • 17-08-2020 (15:33)

Политзаключенным признан калужанин, осужденный за пост о подорвавшемся подростке

update: 17-08-2020 (16:08)

"Мемориал" признал политзаключённым жителя Калуги Ивана Любшина, осуждённого по делу об оправдании терроризма, сообщил 17 августа Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал". Кассационное рассмотрение его дела в Верховном суде РФ (Малый Харитоньевский пер., 12) пройдёт 20 августа. Начало в 9:30.

Любшин 31 октября 2018 года перепостил на свою страницу "ВКонтакте" новости о самоподрыве 17-летнего анархиста Михаила Жлобицкого в приёмной управления ФСБ в Архангельске, сопроводив их комментариями о личности погибшего. Почти год спустя, 14 октября 2019 года, против Любшина возбудили уголовное дело о публичном оправдании и пропаганде терроризма, совершённых с использованием интернета. Утром 15 октября Любшина на автобусной остановке задержали сотрудники ФСБ, посадили в машину, по его словам, заковали в наручники, вывезли в лес, избили ногами и электрошокером, а потом отвезли на допрос в СКР. 17 октября суд отправил его под домашний арест.

Врачи зафиксировали у Ивана "множественные кровоподтёки" на ногах, руках, плече, ухе, спине и около поясницы, но прокуратура Калуги и СКР отказались возбудить против сотрудников ФСБ уголовное дело о пытках.

25 декабря 2019 года Ивана отпустили под подписку о невыезде. 5 марта 2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил его к пяти годам двум месяцам колонии общего режима с запретом администрирования сайтов на два года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На выбор Любшина в качестве жертвы уголовного преследования могли повлиять его оппозиционные взгляды, наличие среди друзей в социальных сетях оппозиционных активистов и то, что ранее он имел отношение к альтернативной Московскому патриархату православной церкви.

Очевидно, что Любшин давно попал в поле зрения силовых структур. В 2017 году его приговорили к штрафу в 400 тысяч рублей по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием СМИ). Ивана обвиняли и в распространении порнографии, но суд оправдал его.

Любшина не обвиняют в призывах к совершению терактов или иных насильственных действий, а преследование связано исключительно с неосторожными комментариями на странице, имеющей незначительную аудиторию.

Комментарии не содержали явных призывов к насилию и представляли ничтожную общественную опасность, если она была в принципе. Более того, к моменту возбуждения уголовного дела они уже были удалены.

Экспертиза, на выводы которой ссылался суд, вообще не отвечала на вопрос, имелись ли в действиях Любшина признаки уголовно-правового оправдания терроризма.

Таким образом, с точки зрения уголовного процесса оправдание терроризма вообще не было доказано. Имеющиеся в распоряжении ПЦ данные позволяют утверждать, что Любшин подвергся пыткам, которые уже стали характерным инструментом дознания в "террористических" делах, расследуемых ФСБ.

Написать письмо Ивану можно по адресу: 150036, г. Ярославль, ул. Хлебная, д. 12, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области, Любшину Ивану Викторовичу, 1982 г.р. Электронное письмо можно также отправить платно через систему "ФСИН-письмо" или бесплатно через сайт "Росузник".

Сделать перевод для помощи политзаключённым: Яндекс-кошелёк 410011205892134 и карта "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177 Фонда помощи политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение