В Беларуси потихоньку разворачивается забастовочное движение. Это неплохо, ведь забастовка это довольно эффективное, но при этом ненасильственное действие, про которое незаслуженно забыли в последние годы.

Забастовка это уже не обычный беззубый ненасильственный протест с шариками и ленточками, но еще и не насилие, столь непопулярное в наше время в протестной теории и практике.

Последние мощные и эффективные забастовки, которые я помню, были в позднесоветское время и оказали тогда огромное влияния на политические процессы. А вот в постсоветскую эпоху забастовки как-то не прижились. Были, конечно, яркие моменты вроде похода шахтеров на Москву с последующим бряцаньем касками. Но в целом, забастовки как-то не заходили. Возможно это было связано с упадком рабочего движения и в целом - с изменением структуры общества, ведь массы самых активных людей начали стремительно перемещаться из рабочих цехов и НИИ в офисы и на рынки, а офисно-рыночная культура не располагает к забастовкам.

И вот вдруг в соседней с нами Беларуси полыхнуло. И после привычных нам уличных протестов с жестокими разгонами снова зазвучало это слово - забастовка. И если она станет всеобщей или хотя по-настоящему массовой, есть все шансы сломить режим Лукашенко.

Интересно, что в России оппозиция. по крайней мере либеральная ее часть, никогда даже не призывает к забастовке. За исключением разве что "забастовки избирателей", но это совсем другая история....

Возможно, это говорит об уровне реального влияния оппозиции в России, которая сама не верит, что может организовать массовую забастовку, а может о чем-то другом. Здесь есть над чем поразмыслить.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены