Демонстранты в Минске убегают от полиции во время протестов против результатов президентских выборов, Беларусь, 9 августа 2020 год. Фото: Сергей Гриц / AP
  • 10-08-2020 (10:47)

В Минске милиционеры избили журналистов Daily Storm, "Медузы", AP и “МБХ медиа"

update: 10-08-2020 (10:47)

В Минске в ночь на 10 августа задержали корреспондента "Медузы" Максима Солопова, а также журналистов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко. Об этом рассказали сами Старков и Ласенко.

По их словам, при задержании они не оказывали сопротивления, но тем не менее их побили дубинками, а Солопова "очень избили".

Вместе с ними также задержан ведущий телеграм-канала WarGonzo Семен Пегов, который освещал задержание бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларуси.

По словам корреспондентов, журналистов повезли в Московское РУВД Минска, после этого они перестали выходить на связь. С Солповым "Медуза" не может связаться с 01:30.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, во время акций пострадал журналист "МБХ медиа" Александр Скрыльников, он находился в толпе протестующих, сообщает издание. Как уточнил сам журналист, его задела светошумовая граната. В больницу с травмами в результате избиения сотрудниками полиции был госпитализирован корреспондент американского информагентства Associated Press.

Утром 10 августа МИД России сообщил, что не получал официальных уведомлений о задержанных россиянах. Дипломаты уточняют эту информацию.

По данным правозащитного центра "Весна, во время акций протеста в Минске в ночь на 10 августа задержали более 70 человек, еще более 40 задержали на избирательных участках или вблизи них (большинство из них — наблюдатели).

Днем 9 августа в Минске также задержали журналистов "Дождя" Владимира Роменского, Василия Полонского и Николая Антипова. Их депортировали из страны и запретили въезд в Беларусь на пять лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области