Александр Лукашенко. Фото: CTVBY
  • 06-08-2020 (13:32)

Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины из-за задержанных "вагнеровцев"

update: 06-08-2020 (13:32)

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил генеральных прокуроров России и Украины в Минск для совместного разбирательства в связи с задержанием в стране наемников "ЧВК Вагнера". Об этом, как передает БелТА, белорусский лидер объявил на совещании, посвященном обеспечению безопасности избирательной кампании.

"Все же озабочены этой проблемой, серьезная проблема. Положите втроем [генеральные прокуроры] перед собой международные договоры и соглашения с Россией и Украиной и которые мы подписали в многостороннем плане. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с комитетом госбезопасности и оперативную информацию, и информацию следователей: вот документы, информация – на стол. Втроем решите", – сказал Лукашенко. Он также отметил, что если генпрокуроры России и Украины не приедут в Минск, Белоруссия сама решит вопрос с задержанными россиянами.

Накануне Зеленский и Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили возможность экстрадиции задержанных. Украина считает, что 28 из 33 россиян были участниками конфликта в Донбассе, писал "Интерфакс" со ссылкой на сообщение генпрокурора Украины. Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону пообещал дать "зеленый свет" прокуратуре страны, чтобы экстрадировать задержанных как в Россию, так и в Украину.

29 июля в Беларуси задержали 33 граждан России. Белорусские власти утверждают, что это наемники связанной с олигархом Евгением Пригожиным "ЧВК Вагнера", которые собирались устроить массовые беспорядки. В их организации подозревают блогера Сергея Тихановского и политика Николая Статкевича.

По теме
НОВОСТИ

Российская сторона заявляет, что задержанные — сотрудники частного охранного предприятия. В МИД России утверждают, что они направлялись в Стамбул и Беларуси оказались проездом. Против россиян возбудили уголовное дело о подготовке теракта, а госсекретарь Совета безопасности страны предупредил, что на территории Беларуси могут скрываться еще около 200 иностранных боевиков.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области