Царя или тирана развенчать — стандартная задача для героя. Регламент соответствует настрою: сперва тебя должны не замечать. Потом — насмешки, лейтмотив такой: не может быть юродивый нам равен — он смыслами гораздо меньше ранен, чем искушённый житель городской. Позднее в зоне Околоноля возникнет страх (где тонко — там и рвётся), они всерьёз начнут с тобой бороться. Потом ты побеждаешь, voila!

Шаман идёт, и таинство пути — живая антитеза пропаганде. Как Форест Гамп, как Гавел или Ганди — идёт туда, куда нельзя идти. Он знает, что рассеется туман, злым мороком окутавший Россию, что снежная якутская стихия — его, шамана, личный талисман. Что прежний код "спаси и сохрани" в "дойди и изгони" преобразован, что новый план нигде не согласован, и есть отдельно — мы, а есть — они.

Спасти страну от сказочного… сна — священная обязанность шамана, в котором отрешённость Дон Хуана с тоскою Дон Кихота сплетена. Когда бы мы предположить могли, что у Вселенной — в обустройстве буден — нет рук других, чтоб удержали бубен, и ног других, чтоб в логово вошли. Пока, пытаясь отвести беду, все обсуждают трудности дороги — шаман идёт, хоть и сидит в остроге, в клиническом кукушкином аду.

Вероника Ермакова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены